Жилищное право
Кто несет ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг? Только собственник или же так же люди
не собственники, а просто зарегистрированные в этой квартире. Ведь человек может быть зарегистрирован, но не проживать, а соответственно не пользоваться услугами и ресурсами. Сейчас стоят счетчики, за отопление берут с метража, а не с человека.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ст. 210 ГК РФ
Комментарий с статье
1. Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии. Возложение этой обязанности на собственника следует понимать двояко: во-первых, как не позволяющее собственнику требовать несения бремени содержания его имущества от кого бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором, и, во-вторых, как обязывающее собственника поддерживать имущество в таком состоянии в тех случаях, когда это необходимо в интересах иных лиц или общественных интересах. Примерами санкций за неисполнение этой обязанности могут служить выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК) и жилых помещений (ст. 293 ГК), а также потенциальная возможность привлечения собственника к ответственности за вред, причиненный в связи с его отказом от права собственности до приобретения права на имущество другим лицом или гибели имущества (см. коммент. к ст. 236 ГК).
Обязанность собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества установлена в интересах абстрактного неограниченного круга лиц или - в ряде случаев - в государственных или общественных интересах.
Источник - http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk210.html
Из вышесказанного - платит собственник. Но если у него заключен договор что платит кто-то другой - то он не платит.
Ст. 210 ГК РФ
Комментарий с статье
Мэри Саргсян
Применять будет ЖК, а не ГК
Если они вселены нынешним собственником, то являются членом его семьи. В таком случае ответственность по оплате - солидарная. По теплу уж точно.
При солидарной ответственности истец сам решает - привлекать в ответчики всех или кого то одного.
Неизвестно Неизвестно
Предположим один из зарегистрированных платит, за себя. С какой радости он должен платить за остальных. Солидарная ответственность, это когда один отдувается за всех?
Кто зарегистрирован или за них
Неизвестно Неизвестно
да ну? если они не живут и ничем не пользуются, то за что они должны платить? Сейчас у всех стоят счетчики.
Все равно платите.
А за чем ссылаться на ГК РФ? Когда есть специальный закон - ЖК РФ, которым предусмотрена солидарная ответственность по коммунальным долгам. Если человек зарегистрирован, но не проживает, то при наличии задолженности по коммуналке, он будет в числе солидарных ответчиков. Что мешает обратиться в УК и поставить в известность, что в определенный период он не будет проживать в этом жилье. После чего будет произведен перерасчет, и его ответственность будет минимальной.
Неизвестно Неизвестно
Солидарная ответственность (может я не права) имеет место быть только в случае если квартира муниципальная. У соседей в суд подавали только на собственника, а не не на всех зарегистрированных, вот у него и вычитали с карты.
Неизвестно Неизвестно
Вот сколько юристов-столько и мнений. Одни юристы утверждают, что собственник даже суд не выиграет, если подаст на тех, кто зарегистрирован, но не оплачивает ничего, так как ничем не пользуется. По нормативам только вывоз мусора по моему осуществляется. Отопление по метражу, счетчики на газ. воду и свет стоят
Татьяна Астанаева
Согласен с Дмитрий Борин.
Месяц назад у меня был аналогичный процесс в 3 инстанциях.
У бабули был не только задолженность, но она и залила соседей на 300 000 рублей.
В суде говорили почему взыскали с моих детей, которые не живут со мной 10 лет и собственница я одна.
Дошла так бабуля до кассации, но как взыскали с троих, так и взыскали, всё засилили.
В муниципальном жилье - все зарегистрированные лица.
В жилье, находящемся в частной собственности - собственники.
Если собственник не желает платить за тех, кто зарегистрирован, но не проживает в квартире, он имеет право подать иск в суд и снять их с регистрации.
Неизвестно Неизвестно
Люди зарегистрированы, но не пользуются услугами, соответственно собственник то за них как платить будет? Если они ничего не потребляют.
Мэри Саргсян
Про солидарную ответственность вы так и не дочитали.
Согласен с Дмитрий Борин.
У бабули была не только задолженность, но она и залила соседей на 300 000 рублей.