ТСЖ собирает деньги :
1. На текущий ремонт и обслуживание,
2. На капремонт.
При обследовании крыши установили что требуется ремонт кровли, а поскольку денег на обоих счетах недостаточно, общее собрание постановило :
Жильцы каждого подьезда вносят спец. сбор на ремонт крыши СВОЕГО подьезда.
(Собрать деньги со всего дома сразу невозможно, а крышу можно крыть над каждым подьездом отдельно.)
Из 8 подьездов 5 подьездов собрали деньги и покрыли крыши своих подьездов.
3 подьезда отказались крыть крышу заявив что она у них хорошая и не течет.
Наступила осень, неожиданно (как всегда в России) пошли сильные дожди и крыша одного из подьездов потекла (не повезло....).
Хозяин квартиры, где потекла крыша, подает в суд и требует чтобы ТСЖ (т. е. все жильцы дома т. к это их деньги лежат на счетах ТСЖ) компенсировало материальный ущерб!
Т. е. на собрании жильцов подьезда было решено не ремонтировать крышу (авось не потекет), а отвечать за это неправильное решение должны все жильцы дома? Или жильцы этого подьезда?
Делов-то было сдать деньги на ремонт крыши своего подьезда и никакого ущерба не было бы! От жадности и глупости все беды.
P.S. Деньги-то на ремонт крыши они, после протечки, сразу собрали.
И кто должен возмещать ущерб? Жильцы всего дома (т. е. ТСЖ) или жильцы подьезда не сдавшие спецвзнос на ремонт своей крыши?
Жилищное право
Кто должен возмещать ущерб?
Увы.. Придется ТСЖ платить. Собраний собственников помещений подъезда пока не придумали.. они не могут самостоятельно отказываться=) Формально-их голоса просто учитываются в голосовании. Их голосов не хватило для отклонения решения. У них возникла обязанность уплаты. Они платить не стали, а ТСЖ взыскивать не стало бабло через суд.
Жилец же не ЮКОС. Это ЮКОСу (Ходорковскому) заявили в суде, что раз он не исполнял свои обязанности, то и пользоваться правами он не может.. Например правом на заявление о пропуске срока давности и взыскали налогов за кучу лет, при давности в три года=))) А жильцы-иное дело.
Их судья будет холить и лелеять. Влупит вам решение о выплате бабосиков...
Единственное, что вам чуток поможет-взыщете бабло с тех, кто не платит, в судебном порядке, и то, лишь при надлежаще оформленном "голосовании"... а при косяках-и этих денег не стрясете с отказавшихся платить...
ТСЖ регулярно собирает деньги на текущий ремонт и в этих платежах заложен ремонт кровли... ТСЖ возместит по решению суда или ГЖИ
Александр Донец
В этих платежах не заложен ремонт кровли... Сумма платежа у нашего ТСЖ в 3 раза меньше чем в управляющих компаниях. Т. к. копить деньги на ремонт на счете ТСЖ это не реально. Когда есть деньги на счете, деньги сожрут штрафы, компенсации и т. д. в том числе и инфляция, желающих много. По решению общего собрания деньги на ремонт собирать по необходимости спецвзносами. В противном случае останемся без денег и без ремонта.
Уходят старые кадры.... приходят новые жильцы - халявщики, ранее проживавшие в ЖЭКах. Платить не хотят, а все им подай.
вот честно не знаю как в РФ, но в Казахстане можно сделать так.
1 протокол общего собрания имеет силу доказательства в суде, согласно жилищного кодекса.
2 если ОС постановило сделать ремонт, при этом выделись из общей массы по подъездное внесение ден средств, то в случае несвоевременного проведения ремонта и ущерба от этого - солидарную ответственность несут те, кто не произвел внесение денег на счет (должники).
3 в вашем случае ТСЖ может в порядке регрессивного иска привлечь те лиц (должников) по чьей вине не сделан ремонт кровли, поскольку крыша это общая собственность жильцов и они обязаны ее содержать, а ТСЖ, я так понимаю, всего лишь управляющая компания и действует в рамках бюджета установленного ОС.
Александр Донец
Классно! Все логично! Если получится по вашему сценарию это будет замечательно!
Интересно что решит суд?