Вопрос следующий -можно ли в исковом заявлении написать ущерб от залива на свой взгляд, или запросить в исковом заявлении судебную экспертизу от самого суда? А то в наших краях таких экспертиз толком нет, а в Москву ехать-там много мошенников. Так как читал что сейчас немало экспертов-мошенников, заключения которых в суде не принимают, или что часто суд несмотря на сделанную экспертизу всё равно не принимает её и назначает всё равно свою.
Так можно ли в исковом заявлении написать ущерб от залива на свой взгляд, или запросить в исковом заявлении судебную экспертизу от самого суда? Или обязательно провести экспертизу, независимого эксперта, но опять же много где написано, что такой экспертизе суд не доверяет и назначает свою.
Так можно ли в исковом заявлении написать ущерб от залива на свой взгляд, или запросить в исковом заявлении судебную экспертизу от самого суда ?
Жилищное право
Сосед залил мою квартиру, возмещать отказывается. Акт об ущербе от управляющей компании уже есть. Но (подробности внутри
УК могла вам сделать акт о заливе, заключение об оценке ущерба вы заказываете сами оценщику. В исковом заявлении вы обязаны указать сумму иска не от балды, а подтвердить ее документально, приложив к иску расчет. Обоснованием суммы иска может является либо заключение оценщика, либо вы прикладываете квитанции, чеки. подтверждающие стоимость восстановительных работ и материалов. Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, но должны предложить экспертную организацию, вопросы и самое главное-вы обязаны оплатить такую экспертизу. И суд не обязан ее назначать, а только лишь вправе. Так что делайте оценку до суда, не создавайте себе проблем.
Макс Гуржий
Хорошо, сдерем с соседа за экспертизу в суде.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200114/
Вы приходите в суд с требованием и доками. подтв. требования, т. е с помытой шеей.
Макс Гуржий
пусть сосед шею моет
В исковом пишешь свой ущерб. Если надо - суд отправит делать экспертизу.
Макс Гуржий
А так можно? В суде не завернут меня с таким исковым ?
УК компания заинтересованная (они занимаются обслуживанием и ремонтом ) так что цена ваше акту ровно ноль, если сосед не захочет признать свою вину, а до того что вы пишите вам очень далеко
Макс Гуржий
ты херню порешь, проснись ))
В суд..
Вам не нужно экспертизу, достаточно отчета оценщика.
При отсутствии злого умысла и виновной небрежности залив и протечки являются естественным износом. Так что сворачивай твою хавалку.
Макс Гуржий
Чушь собачья.
Ну нужна экспертиза (вот норм сайт, если что https://yourautoexpert.ru )
Есть хорошая независимая экспертиза так же услуги юриста здесь дадут подробный ответ http://proexpertmsk.ru