Жилищное право
Сосед залил нашу квартиру, но не сознается. Как быть?
Здравствуйте. Вчера с потолка начала капать вода. А в одном месте (где есть трещина) даже литься. Я поднялся к соседу, чтобы сказать ему, чтобы он выключил воду. Но мне никто не открыл. Я вызвал аварийную, они перекрыли воду. Сегодня ходил к соседу - он сказал, что у него все сухо. Я посмотрел, и действительно - у него все было сухо. ЖКО направила бригаду, чтобы долбить у меня потолок и смотреть, что с трубами. Потолок продолбили, а трубы ЦЕЛЫЕ. На них нет повреждений. Сейчас снова включили воду. И горячую, и холодную. Ничего больше не течет с потолка. Значит, нас затопил сосед. Как быть? Как доказать его вину и взыскать с него деньги?
Совершенно не факт, что затопил вас именно сосед сверху. Трубы-трубами, но есть еще и щели в перекрытиях. И затопить мог и сосед, квартира которого не находится непосредственно над вашей. Обращайтесь в УК, они обязаны составить акт о заливе, в котором указывается предположительная причина залива. Затем оценка ущерба, затем обращаетесь в суд. Вот такой алгоритм.
Игорь Волков
А вот вы не подскажете еще... Если у меня домашние животные дома. И обои порваны (кошки порвали). После затопа квартиры часть обоев еще и отклеилась на одной стене. Имеет ли смысл пытаться взыскать деньги за обои? Или мне скажут, мол, они у тебя были порваны, невелика утрата, что они отклеились. Их все равно менять нужно было.
Вызывай людей из "Жилищника", пусть актируют, участкового в помощь, соседей в понятые.
Пока никак .НЕ докажете его вину и не взыщите с него деньги, так как у вас нет документов и видео-фиксации о прошедшем событии . Придется ждать очередного залива (потопа) и действовать быстро... Заснять факт залива на видео, обратитесь в УК, составить акт о заливе, в котором указывается предположительная причина залива. Затем оценка ущерба и обращаетесь в суд.
Игорь Волков
У меня есть и видео, и фото.
пусть пройдет детектор лжи
Суд
ответственные представители УК должны составить акт ДТП в котором указаны все обстоятельства происшествия. Акт составляется за подписью техника смотрителем УК ( пред. администрации) и ответственным исполнителем ( слесарь сантехник, аварийщик и тд) лицо технического персонала . Если УК не смогла установить причину и виновного, значит автоматом ответсвенность и расходы по ремонту ложаться на нее. По той простой причине что именноУК несет полную ответсвенность за содержание и надлежащую эксплуатацию жилого фонда
пойти к соседу снизу и предъявить ему потоп )))
Самое интересное, что это может быть сосед этажом выше, или даже двумя этажами выше. Самому не разобраться. Они сами кстати могут об этом не подозревать. Или не захотят сознаваться
Игорь Волков
Тогда на этаже выше моего потолок тоже был бы мокрый.