Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, течение какого периода соседи могут обращаться в управляющую компанию для составления акта о про

протечке?
Вы сами должны вызвать работника управляющей компании (ЖЭУ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд) .
Даже при небольших повреждениях следует вызывать работников ЖЭУ, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытия.
Желательно вызывать работников ЖЭУ и при проявлении следов залива в других помещениях (иначе на суде виновник может сказать, что дефекты не зафиксированные в акте ЖЭУ - не его вина) .
При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее.
После проявления всех следов аварии (при заливах — дождаться высыхания помещения) вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате).
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
А зачем Вам Акт о протечке? если повреждено Имущество, то в соответствии с законом "Об оценочной деятельности" следует заключить Договор с независимым Оценщиком об оценке поврежденного имущества. Далее следует обращаться в Суд с иском к предполагаемому виновнику. Желательный срок обращения в суд- в пределах срока исковой давности. (3года, с дефектами капитальных строений-5 лет ).