Жилищное право

Был скачек напряжения в электросети сгорела техника, кто должен возмещать ущерб?

Найти виновника (электросеть или электротехнический персонал УК или ТСЖ) – проблема! Процесс доказательной базы долгий и «муторный» . Если электрооборудование вышло из строя во многих квартирах то:
- обратиться в мастерскую по ремонту оборудования, имеющей лицензию и получить от них справки (с стоимостью ремонта) о причине выхода из строя оборудования, т. е из-за повышенного питающего напряжения;
- обратиться в диспетчерскую службу электросетевой организации с кем энергосбытовая компания заключила договор на транспортировку электроэнергии для нужд вашего МКД – о факте скачка питающего напряжения (должна быть запись в оперативном журнале) , вот главная и важная проблема! Как и кто, вам это подтвердит. Это только по запросу суда или прокурора;
- письменное заявление в вашу УК или ТСЖ о данном факте и получение также о них подтверждающего документа. Возможно быть и их вина ( повышенное напряжение 380В может возникнуть из-за обрыва (отгорания) нулевого проводника в ВРУ 0.4кВ:
Собрав перечисленные документы, надо написать желательно (коллективно) претензию ( с приложением копий справок) в энергосбытовую организацию по данной проблеме и добровольном возмещении убытков ( ответят мах. через месяц или просто отпишутся. Тогда письмо прокурору- о принятия мер прокурорского реагирования, долее в суд. Лучше нанять адвоката. Удачи Вам.
Николай Волин
Лучший ответ
Виновный
Ярослав (^^)
Экспертиза с установлением виновного. Претензия. Суд.
Nastya Ten
Ничего вы никому не докажете. Забейте.
Юля Гаврилова
В первую очередь нужно установить виновника происшедшего. а после этого определяться с ответчиком
Марат Мн
Смотря на какую сумму сгорела техника. Проанализируйте, и если сумма будет достойна геморою, доставленному вам из суда, то идите в суд =) Через суд решение проблемы составит 3 месяца ( зная нашу матушку страну до года ...)
Azamat Saidov