Жилищное право
В подъезде электрик от ЖЭУ в щитке ремонтировал проводку. Произошел по его вине скачек напряжения и во многих
квартирах, в том числе и у меня сгорела бытовая техника. В подъезде уже неделю нет света, а за ремонт проводки в подъезде запросили по 2 тыс. руб. с квартиры. Дом находится в ведении управляющей компании. Как заставить их заплатить за ремонт техники? Должны ли мы оплачивать ремонт проводки в подъезде, или это управляющая организация обязана делать бесплатно? Заранее спасибо за ответы!
Ремонтировать технику, взять чек и непременно указание на причину поломки. Все, что находится за пределами ваших квартир является общим имуществом собственников, плата за обслуживание такого имущества входит в тариф, который вы ежемесячно оплачиваете УК. Ремонт они должны сделать сами. Подавайте в УК претензию с требованием провести ремонт проводки и ремонт бытовой техники с приложением квитанций о ремонте. А затем, если УК не будет реагировать, подавайте в суд. Пусть УК доказывает, что их вины нет.
Этот п#дар по ходу две фазы закоротил.
За технику ничего не отсудить, а электричество управляющая компания должна восстановить.
Смело в суд с претензией на утраченную прибыль.
За технику ничего не отсудить, а электричество управляющая компания должна восстановить.
Смело в суд с претензией на утраченную прибыль.
Сразу же надо делать письменную заявку копию оставить у себя с отметкой о приеме, там укажите, кто когда где что чинил, и что в результате произошло, предложите добровольно урегулировать спор и возместить ущерб. кстати надо обратиться в ремонтную мастерскую и получить заключение, что именно из-за скачка напряжения или что там у Вас произошла поломка.
Вам надлежит сначала обратиться с письменной претензией в управляющую организацию, где изложить все свои требования. Если в удовлетворении претензии вам будет отказано - обращаться в суд с исковым заявлением.
Подробнее о своих правах в данном случае см. ФЗ "О защите прав потребителей"
Подробнее о своих правах в данном случае см. ФЗ "О защите прав потребителей"
Кстати, в прошедшем уже году я одно такое дело в суде выиграла!! ! и очень эти горжусь...
Все правильно, в суд. Делайте как пишет Кравчук. Я в этом году такое дело выиграла
Похожие вопросы
- Сгорел телевизор из за скачка напряжения!ЧТО ДЕЛАТЬ!?Помогите эксперты!
- Сгорел телевизор из-за скачка напряжения
- Электрики перепутали фазы в щитке
- Был скачек напряжения в электросети сгорела техника, кто должен возмещать ущерб?
- Как "выселить" ЖЭУ из подъезда? (история и тонкости внутри)
- Кот залез в распределительный щиток и устроил замыкание с последующим выгоранием проводки в подъезде ++
- Можно ли доверять электрикам которые починили в подъезде что-то в щитке и говорят: Если можно пожалуйста кв. ФИО роспись
- Электрик при переносе нашего эл. счетчика замкнул проводку в подъезде, у соседей сгорели приборы. Как быть теперь?
- В подъезде находится ЖЭУ. Отдельного входа нет. Как добиться, чтобы сделали отдельный вход в ЖЭУ?
- обязаны ли жкх производить "усовершенствование" общественной проводки в подъездах старых домов?
p.s. - в суд ходят с исковыми заявлениями. А претензии пишут нарушителю права. Под "утраченной прибылью" видимо имелось ввиду "упущенная выгода")))