Жилищное право

В подъезде находится ЖЭУ. Отдельного входа нет. Как добиться, чтобы сделали отдельный вход в ЖЭУ?

жалуйся везде... а лучше-наедь на Ж-пусть парадную отремонтируют, и еще какие-то льготы выбить...
Сергей Шкодинский
Лучший ответ
В пункте 2 ст. 22 ЖК РФ говорится, что Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению. То есть ЖЭУ должно занимать нежилое помещение, а следовательно и оборудовано должно отдельным входом согласно закона.
вариант № 1: граната! вариант №2: пьяный водитель К-701(Кировец).
зависит от вашего желания и формы этого ЖЭУ (по опыту знаю что сейча ЖЭУ называют что ни попадя) .
Как написали ранее начать с Районной администрации, но можно и в прокуратуру. поскольку юридические лица занмающие помщения в жилых зданиях ОБЯЗАНЫ сделать отдельный вход.

юридические лица не могут занимать помещения в жилом фонде, для этого квариры переводят в нежилой фод в соответствии с требваниями
определяемыми жилищным законодательством (ст. 288 ГК РФ) , с учетом соблюдения требований Жилищного Кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности РФ (ст. 22 ЖК РФ) .

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Это в районную управу надо идти. С собой обращение всех жильцов подъезда (только лучше абсолютно всех) +претензии каждого, по возможности, чтобы на отдельных листках (так внушительнее). Желательно с доказательством что вам мешают жить (видео, фото, справки из всех возможных служб-легко договориться с пожарными, участковым и СЭС). И ходить придётся не раз, сделайте копии-документы могут "случайно" пропасть, Звоните постоянно. Требуйте чтобы прислали мастера проверить возможность отдельного входа. А ещё лучше наймите специалистов, которые сделают проект отдельного входа и смету под это дело (копии тоже в управу) -иначе будете даже при положительном ответе сто лет ждать.
Raxmat Xaydarov