Жилищное право

Должен ли ИП оплачивать общедомовые нужды, если у него в этом доме магазин (вход отдельный, продавцы сами убирают снег)

Общедомовые нужды (ОДН) это работа лифтов, освещение и уборка подъездов, уборка и содержание придомовой территории и пр., при том что ИП отдельно оплачивает аварийно-диспетчерское обслуживание и у него отдельные счетчики на воду и тепло в магазине.
То, что вы перечислили, не ОДН, а содержание общего имущества. Собственник нежилого помещения обязан принимать в нем долевое участие пропорционально своей площади, т. к. тоже является собственником доли. На бремя содержание имущества отдельный вход никак не влияет. А счётчики на коммунальные услуги тут, вообще, не причем, т. к. это жилищные услуги.
Олег Рубцов
Лучший ответ
Любовь Добрыднева http://gkh1.ru/articles/kommunalnye_uslugi/sgl_or_utilities_on_common_house_needs/
Тогда зачем отдельный договор на аварийно-диспетчерское обслуживание всех инженерных коммуникаций внутри магазина? Я честно говоря не понимаю зачем надо платить за то чем не только не пользуешься но и не можешь даже при желании воспользоваться
Согласно п. п. 1 п. 2 ст. 154 ЖК РФ - ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД должен (и обязан) вносить плату за "услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме".
И эта обязанность установлена как для собственников жилых помещений, так и НЕЖИЛЫХ.
Кроме того, согласно п. 40. "Правил предоставления коммунальных услуг... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в ред. от 17.12.2014), КАЖДЫЙ потребитель ком. услуг в МКД, помимо оплаты коммунальных. услуг, предоставленных ему в его собственном жилом и/или НЕЖИЛОМ помещении, также оплачивает коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (ОДН), т. е. потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД.
Так что совершенно не важно, является ли собственник помещения ИП, юр. лицом или физ. лицом, и также не важно - относится ли его собственное помещение к жилому или нежилому фонду - платить обязаны ВСЕ.
Ulugbek Jabborov
Неясно только одно. Выведено ли помещение из жилого фонды. Если да, то не платите.