Жилищное право

Продавец или покупатель должен собирать и оплачивать документы на недвижимость для продажи?

Не понятно,кто должен собирать и оплачивать все документы и справки для продажи квартиры!Я в роли покупателя... Риэлтор говорит,что это должен делать Я.Но продавцу это тоже надо.Его квартира,значит и документы тоже с него!Я так считаю. Подскажите,как будет чесно и правильно поступить в данной ситуации.
Когда я продавала квартиру я собирала и сама оплачивала
An I
Лучший ответ
вашему риэлтору объясните, что продавцов много. С уже готовыми документами. И риэлторов много, которые не вешают лапшу на уши покупателям
Покупатель не может собрать никаких документов, потому что их ему никто не предоставит.
Cтас Петров
у кого деньги тот и заказывает музыку.
Максим Юрин
А какие документы может собрать покупатель? Только свой паспорт на сделку представить. Все документы, имеющие отношение к квартире, собирает ТОЛЬКО продавец! Он обязан представить на регистрацию сделки полный пакет документов, поэтому все бумаги (кадастровый паспорт, если его еще нет, справки об отсутствии долгов, справки о зарегистрированных в квартире) оплачивает сам. А вот когда придете в Росреестр, то оплата госпошлины за регистрацию сделки может быть и пополам, тут как договоритесь.
Сомнительно, что риелтор мог такое сказать. Вы не собственник и не имеете права их собирать. Это возможно только по нотариально удостоверенной доверенности сделать. Кто продает, тот и озаботиться должен сбором документов . Ваша задача их проверить, подпись в договоре поставить, на регистрацию прийти, за регистрацию заплатить свою долю и расплатиться с продавцом... через месяц получить Свидетельство о праве собственности.
Айрана Ондар
Если Вы ипотечник, тогда-да, некоторые документы должны оплатить Вы, так как для обычной сделки их требуется гораздо меньше, например годятся старые техпаспорта, не всегда нужна выписка из ЕГРП, оценщик и т п, если не ипотечник-то риэлтор мозги компостирует, ф топку его. Оформление договора купли -продажи (особенно если указывается рыночная ст-ть и сделка нотариальная) и регистрацию в Росреестре обычно оплачивает покупатель, очень редко бывает пополам.
Собрать документы на квартиру, которая Вам не принадлежит, Вы просто физически не сможете, только хозяин или доверенное лицо
Владимир Бучин
Добрый день.
Подготовить и предоставить необходимый для заключения договора купли-продажи квартиры пакет документов на квартиру это обязанность продавца, но ни как не покупателя. Тем более у вас нет полномочий на сбор необходимых документов.
Правильно и честно: продавец готовит документы, вы оплачиваете регистрацию договора и переход права собственности на ваше имя.
Юрий Казаков
Продавец оплачивает все справки и документы для продажи. У нотариуса договор купли-продажи оплачивает покупатель. Аренда банковской ячейки пополам. Так сложилось в риэлторстве.
Фунтик Рябов
Если вам такое говорит риэлтор - то он ( мягко сказать ) не прав. Все документы по продаже своей недвижимости собирает продавец, а вам должны для ознакомления предоставить полный пакет документов на квартиру. Ваша задача только иметь паспорт ( гражданский) в порядке и иметь деньги на покупку и на расходы по оформлению документов в регпалате и на ячейку в банке. Всё!
может не стоит связываться с некомпетентным риэлтором? обсудите этот вопрос с продавцом. И сделайте выводы.
....
мы покупатели, участвуют дети, продавец говорит оплачивайте справку о технической хар. и об оценочной стоимости, так как ему эти справки не нужны, и еще какую справку надо с продавца что бы узнать кто прописан в доме и есть ли долги?