Жилищное право
Покупаю дом и землю, кто должен оплачивать услуги нотариуса и налоги? - Продавец или покупатель?
ну налоги это однозначно продавец, так как он извлекает выгоду вы же наоборот можете еще вернуть 13 процентов от стоимости а вот нотариус как договоритесь
Как в договоре указано. Можно и пополам, за исключением налогов, которые продавец уплачивает
Налоги с покупки продавец, а с остальным как договоритесь с продавцом.
Непонятно.. . Сделку купли-продажи лучше оформить сразу в регистрационной палате без нотариуса. Это чище и дешевле. По крайней мере при подаче на регистрацию - Вы будете точно знать, что сделка возможна. Арестов на время подачи нет. Госпошлину оплачиваете каждый свою: ПРОДАВЕЦ - за регистрацию договоров, ПОКУПАТЕЛЬ - за регистрацию договоров и за свидетельства.. .
ПРОДАВЕЦ подает декларацию в налоговую ...Если недвижимость в собственности менее трех лет была - налог с суммы более 1000000 руб. - 13% (а более 3-х лет, налога нет! ) ПОКУПАТЕЛЬ подает декларацию и заявление на налоговый вычет.... (с 2000000 руб) . Это все для России.
платит тот, у кого есть деньги
а нотар не нужен - это правильно
Нотариус при продаже вообще нафиг не нужен. Лишняя трата денег. он не является гарантом сделки. Договор КП надо регистрировать не у нотара а в регпалате
Налоги тем более.
а госпошлину оплачивают обе стороны в момент регистрации в рег. палате
Налоги тем более.
как договоритесь
Во первых, действительно нотариальное заверение не требуется. Договор составляется в простой письменной форме (ППФ) . Деньги есть у покупателя, соответственно он оплачивает расходы, по умолчанию. Но по вашей договоренности с ним, оплата может быть различная. Главное сейчас покупатель, поэтому можно чуть-чуть подвинуться)) ) Удачи