Жилищное право
Собственник или квартиросъемщик должен оплачивать так называемые "Услуги за капитальный ремонт жилья"?
День добрый! Снимаю квартиру. Исправно оплачиваю услуги ЖКХ. С недавних пор начали приходить наверное уже известные квитанции на оплату услуг в фонд капитального ремонта жилого здания. Так вот.. кто же платить должен? квартиросъемщик или владелец жилья? подскажите пож-ста... как правильно по закону.. у нас договор.. там об этом ничего не сказано...
ответ в ЖК РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173284/?frame=180#p2013
читайте договор.. не сказано, не платите... эта обязанность по оплате лежит на собственнике.
Надежда Гришечкина
по какому закону регулируется этот момент? на основании какого распоряжения правительства РФ собственник оплачивать должен?
Собственник.
Обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.
Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Суть заключается в следующем: каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ. Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными.
Борис, наверно Придётся платить Вам, так как у вас есть договор, в котором оговорено что вы обязаны платить за жилищно - коммунальные услуги. Если не думаете, там продолжать жить, то не платите и бегите.
Надежда Гришечкина
я понял... является ли это услугами ЖКХ??? и как быть, если в законе указано, что собственник должен оплачивать счета в фонд Капитального ремонта ?
Ulvi Xelilzade
Это помещения в многоквартирном доме, принадлежит собственнику., а вы сейчас по договору живете там и обязаны за всё платить в том числе например, за кабельное телевидение, интернет, за домофон, а также и за . взносы на проведение в будущем капитального ремонта этого дома .(я уже не говорю про свет, воду, газ, тепло ) а также управляющей компании за обслуживание этого дома.
собственник. (физлицо или муниципалитет)
Надежда Гришечкина
на основании какого закона он платит?? чтобы было, чем апеллировать...
Только собственник. Без вариантов.
Собственик разумеется.
Платить должен собственник жилья если квартира приватизирована. Если квартира муниципальная то этот пункт оплачивать не надо.
Надежда Гришечкина
спасибо... а не могли бы это прокоментировать опираясь на конкретный закон?
Собственник, если договором между вами не предусмотрено иное.
подскажите пожалуйста, вот у нас например квартира служебная (муж военный) должны ли мы платить за содержание и ремонт общего имущества помещения?
Должен ли квартиросъёмщик платить за кап ремонт многоквартирного дома ?