Не согласен с предыдущим комментарием.
Согласно ст. 162 ЖК РФ: "2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.. . ".
Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме":
"2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; "
Там же: "Содержание общего имущества включает в себя: ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; "
Таким образом, плита, которая я полагаю заменяет вам тротуар, является элементом благоустройства или иным предназначенным для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектом и должна быть заасфальтирована силами управляющей организации.
Удачи!
Жилищное право
Кто должен заасфальтировать плиту перед входом в подъезд? ЖЭУ отписалось, что жители подъезда сами должны скинуться!!!
Смотря в чьей собственности земельный участок. Скорее всего - в собственности админитрации, к ней и обращаться. Или плита является частью дома? Тогда - Управляющая компания, это текущий ремонт и осуществляется полностью за счет ваших платежей за содержание дома.
Асфальт перед подъездом очищает от снега и грязи тот дворник который метет двор. Он получает оплату от владельца земли или от наннятой владельцем организации. Та же организация и заведует плитой. Вы платите дворнику? Вот вопросы к тем кто ему платит. У вас там могут быть варианты УК и она же у вас дом обслуживает, но не похоже что бы она еще и денег с вас слупить захотела. Наверное у вас непосредственное управление и тогда она на вас и накладывает обязанность по причине что обслуживание дома включает в себя уход и за отмосткой которой и является плита. Найдите в этом удовольствие и сделайте решетку для очистки от грязи тогда будет какая то польза. Как написал первый автор выясните кто владелец вашей земли пока еще не переданной вам по закону и заставьте его в соответствие с планом участака привести его в порядок, что бы не портился фундамент вашего дома.