Жилищное право

В подъезде отсутствует пандус для колясок, кто его должен ставить УК или жильцы за свой счет??

Добрый день, хочу поднять тему по пандусам. Дом 1974 года постройки, находиться в управлении УК. В подъезде отсутствует пандус для колясок, кто его должен ставить УК или жильцы за свой счет?? Порылся в интернете пишут, что УК. Написал им следующее письмо:

Я, являюсь представителем маломобильной группы населения, а именно гражданином с малолетним ребенком, использующим детскую коляску.
В подъезде № ** дома № *** по адресу г. *****, ул. **** отсутствует пандус. Данный факт является нарушением Статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию; по которой все граждане РФ должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.
Прошу обеспечить пандусом подъезд по указанному выше адресу.
К пандусу необходимо установить перила/поручни в соответствии со СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012.
Ответ прошу предоставить в установленные законом сроки в соответствии с N 59-ФЗ РФ от 2 мая 2006 года "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" – в случае отрицательного рассмотрения вопроса, буду отстаивать свои интересы в прокуратуре.

Приложил фотографии с места…

Отвез и заверил в УК. В ответ получил ожидаемый отказ (был опыт с данной УК, пришлось утирать нос юридически). СКАН прилагаю.

Может кто то сталкивался по данному вопросу?? Ведь не зря пишут заявления??

Вам ответили по существу в УК: пандус планируется в местах
общего пользования в МКД, где он и не предусмотрен проектом,
общее собрание собственников
и их голосование 2/3 голосов от площади всего дома
способны по результату принять решение
об установке откидного пандуса, причем за счет собственников.
Марина Алимкина
Лучший ответ
У нас давно сделали-откидной.
Никто особо и не просил.
Юлия Тручек
если проектом при строительстве дома пандус не был предусмотрен, то его, соответствующего нормам закона и невозможно построить
Екатерина Ченцова вообще идет по снимап откидной)) но в целом
Ну так вам правильно всё написали, есть нормы, в вашем доме не получиться поставить.
вы же не инвалид
обойдетесь
Пусть Путин строит вам пандус
у Димона денег куры не клюют
поставят, а потом ноги начнут ломать в таком подъезде
пандус на год
пока пандус поставят, ребенок уже школу закончит. у нас ребенку инвалиду просили и не только УК, а меру города бабушка обращалась ( единственный опекун ребенка).. на тот момент ребенку было 3 года, сейчас девочке 12- пандуса нет..
напишите заявление в УК .. и в префектуру.. чтобы подгоняла УК.. а затем и в прокуратуру, если посмеют не сделать..
Венера Чистенко Что вы пишите? Вы хоть прочитали почему ему отказали? Правильно отказали, в таких домах не возможно ставить пандус по проекту!
Есть еще и другие законы, ну раз написали...
УК должна.
С ответом жалобу в гжи и прокуратуру. Про конституцию можно не писать.
Екатерина Ченцова в ГЖИ написал, но надо правовую подплетку.. а то смысл.. на текущий момент могу сказать, в соответствии с ЖК РФ Статья 36 собрание не требуется. если есть инвалиды, но их у нас нет..
судя по фото ширина вашего подьезда не рассчитана на строительство в нем пандуса ребенок вырастет, а жителям подьезда останется изуродованный подьезд Вам все правильно ответили в доме данного типа установка пандуса невозможна по техническим причинам Меняйте квартиру на другую с пандусом в подьезде
Хишам Буртш
Екатерина Ченцова вообще по СНИПАМ ставят откидной)) вы почитайте письмо
Нет, ну я бы ещё поняла пандус для инвалида. Вы совсем уже с ума посходили. Мужик не может коляску поднять. Маломобильный он. Ваш ребёнок скоро бегать ногами будет и ломать эти ноги о ненужный пандус. Лестница узкая- пандуса у вас не будет, можете хоть усраться бегавши по инстанциям. Есть нормы и вы под них не попадаете.
Екатерина Ченцова я ее спокойно поднимаю, а пиши как для своей жены, так и для общества - в подъезде кроме меня много мамаш! вообщем не понимаю людей на форума с такой формулировкой, нет бы конструктивный ответ, а то одна критика!
Напишите обращение подъездом в УК, УК должно поставить пандус или дать ответ, почему не ставят, если не поставят, то в жил инспекцию идите с ответом УК.
Nicoleta Barvinoc
Екатерина Ченцова Получил ответ от ГЖИ, по видимому за свой счет ставить придеться