Жилищное право

Взаимозачет долг УК/долг жильца

Жила-была хорошая девочка, которая исправно платила за ЖКУ. В день икс ее квартиру затопило с чердака, УК виновно. Даже есть решение суда и исполнительный лист, который УК все никак не погасит. И в один день игрек хорошая девочка решила и перестала платить за ЖКУ, так как много денег потратила на ремонт квартиры, а УК все никак не хотела платить по счетам. Вода, мусор входили в общую сумму платежки УК, деньги которая получала через РКЦ. Спустя какое-то время УК решила банкротиться, но долг перед девочкой так и не погасила. А долг девочки перед УК за ЖКУ также подрос, но был все равно меньше, того что должна была УК девочке. В процессе банкротства девочка заявила о своих правах кредитора. И вот вопрос: будет ли произведен взаимозачет судом обеих задолженностей или с девочки взыщут долги перед УК, а девочка так и останется неудел??
Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.
Володя ***
Лучший ответ
Не будет никакого зачета. Фишка в том, что в случае банкротства кредиторы получают деньги в порядке некоторого приоритета, а вот должники должны все и поголовно. Поэтому она сначала должна оплатить все долги, а потом, если она в списке кредиторов находится достаточно высоко, и к моменту дележа пирога от него ей что-то еще останется, она это самое "что-то" получит. Но скорее всего - нет.
Вышеуказанная статья, особенно пункт 2, звучит заманчиво, но проблема в том, что требования тут, скорее всего, неоднородны. Оплата услуг и возмещение ущерба - абсолютно разные вещи.
Василий Тарасов Даже несмотря на то, что в услуги, которые предоставляет УК входит исправное содержание дома, коммуникаций и т. д. , а залив квартиры произошел именно из-за некачественного предоставления этих коммунальных услуг?
Василий Тарасов и еще, на счет пункта 2 вышеуказанной статьи... УК хочет денег с девочки, девочка хочет денег с УК - не это ли однородные требования? )))
Василий Тарасов а вот еще на ум пришло, как-то девочка обращалась к приставам, а те сказали, что если УК подаст на нее в суд, то они (пристава) сами этот взаимозачет проведут... наврали? )))
Деньги с должника управляющий взыщет через суд.
D)
Diana ))
Моя знакомая --один в один-- по вашей ситуации года три судилась с ук. Суд в итоге выиграла. Что и той девочке, наверное, можно сделать/начать--пока ещё все "живы".Так как иначе, думаю, всё пойдет не туда.
Василий Тарасов Она уже с банкротом судилась?
Лёнчик Смирнова Она нет. Но и ваша ук пока вроде в стадии решений по этому делу--можно начать и урвать.
хорошая девочка может проиграть суд, если УК подаст иск.