Жилищное право

У части жильцов многоквартирного дома отсутствуют или повреждены почтовые ящики. Кто должен следить за их исправностью+++

и устанавливать недостающие, сами жильцы, упр. компания, почта... есть какие нибудь положения закона на этот счёт?
«У части жильцов многоквартирного дома отсутствуют или повреждены почтовые ящики» - если эти почтовые ящики ИЗНАЧАЛЬНО были расположены на первом этаже, а не на дверях жилых помещений, то следить, но и содержать в надлежащем состоянии почтовые ящики должна управляющая организация, за счет средств СОБСТВЕННИКОВ МКД, на основании – ФЗ №176 от 17.07.1999г. «О почтовой связи» http://base.garant.ru/180689/ См. Статья 31. Размещение объектов и средств почтовой связи. Цитата: - Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, РЕМОНТ и ЗАМЕНА абонентских почтовых шкафов ВОЗЛАГАЮТСЯ на собственников жилых домов или обслуживающую организацию, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. Абонентские почтовые шкафы, обслуживающие несколько квартир, следует включать в состав общего имущества и оговаривать это в Договоре управления МКД. Но почтовые ящики нужны и самой управляющей организации, т. к. по закону она должна регулярно и своевременно доводить до жильцов платежные документы, а это обычно осуществляется с использованием именно почтовых ящиков. Удачи!
Ольга Куликова
Лучший ответ
Константин Бубнович именно первый, даже нулевой этаж, и именно почтовый шкаф на много квартир, с оторванными у половины жильцов дверками...
Наша УК отказалась - якобы средства, собираемые на содержание и тек. ремонт общего имущ-ва такие траты не предусматривают. Жильцы собирали отдельно деньги наличкой, сами покупали, повесить помогла УК и номера квартир написать. Меняли все ящики - они по одному не монтируются. У нас 9-этажка.
Раньше, во времена Союза, когда был большой объем почты, подписки, этим занималась почта. Сейчас - это головная боль жильцов, пользователей ящиков. УК вообще не имеет к ним никакого отношения. Заказать новые можно и в УК, и на почте, но за отдельную плату. Удовольствие недешевое.
управляющая компания, это общедомовое имущество
Упр. компания
был у нас ремонт подъезда в том году и ящики всем поменяли естественно бесплатно ...если сломан лично ваш - меняйте за свой счёт ..
сами жильцы
Мария Кавтя