Жилищное право

Снос стены в квартире, нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома?

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Мы живём в сталинском 5-ти доме 1953 года постройки. Перекрытия у нас смешанные. Новые жильцы на 4 этаж снесли межкомнатную стену, находящуюся под ригелем и у жильцов на 5 этаже просели и ушли в наклон полы + перекосило дверные коробки в туалет и в ванную комнату. Двери не закрываются. Ещё при хлопанье двери в ванную при попытке закрыть звенит и дребезжит окно на кухне. Мы сами на 3 этаже. Прораб уверяет, что это безопасно, но никаких документов на законную планировку не показывает. Нам страшно, ведь там крыша и ее балки как раз расположены именно по этой снесенной стене. В понедельник планирую идти в Жилищник писать заявление. Вопрос. Для сноса этой стены он должен был получить по мимо разрешения согласие жителей подъезда или хотя бы нас, кто граничит с ними по полу и потолку?
Во первых для значительных изменений потребительских параметров жилья необходимо согласие всех собственников многоквартирного дома

Во вторых: - Согласование сноса не несущих стен в квартире и других действий в процессе ремонта выдает специализированное архитектурное подразделение местного муниципалитета. В Москве, например, эти функции выполняет «Мосжилинспекция».

В третьих: - Чтобы осуществить снос стены в квартире согласование выполняют по правилам действующего законодательства. Нарушение нормативов ухудшает целостность строительных конструкций, провоцирует аварийные ситуации. Самовольные действия наказывают крупными штрафами.

Незаконный снос стен наказывают штрафом до 2,5 тыс. р.
При выявлении нарушений действующих нормативов применяют увеличенный до 5 тыс. р. тариф. Существенное влияние на возможные затраты оказывает состав и объем нарушений. В наиболее сложных ситуациях кроме возмещения ущерба суд вправе использовать уголовные наказания.

Если в стене появилась трещина, то при обнаружении подобных дефектов обращаются в управляющую компанию, уполномоченные представители этой организации должны:

- выполнить осмотр;
- составить акт;
- установить контрольные метки для проверки роста трещин;
- устранить причины, нарушающие нормативы безопасности.
Если стены трескаются по причине перепланировки, сделанной соседом, подают исковое заявление в суд по месту жительства.
Для доказательства правоты понадобится экспертное заключение.

Когда трещина образовалась в результате техногенной аварии, в ходе «естественного» разрушения ветхого здания – следует обратиться в местную администрацию. Специальная комиссия муниципалитета принимает решения о сносе строения или проведении восстановительных работ.
Действующим законодательством предусмотрены мероприятия по переселению жильцов и выплате компенсаций.

Если треснула стена в квартире, жаловаться надо в муниципалитет.
Эффект от обращения наступит быстрее, если подкрепить его:

- коллективным заявлением нескольких жильцов;
- результатами экспертного обследования состояния трещины.
Vfhbyf Uthec
Лучший ответ
Нужно согласовать проект и получить разрешение собственников. Незаконная перепланировка и снос капитальной стены- могут конфисковать квартиру. С восстановлением в надлежащее состояние. Конечно надо жаловаться. Пока дом не развалился
Mihail Ivanov
Необходимо разрешение в администрации.
Викуська Булушева С разрешением все понятно. Мне интересно, поскольку стена разгрузочная и в домах со смешанными перекрытиями их без соответствующего плана и проекта сносить нельзя. Там нужно усиления под ригелем... Всё-таки такие стены это общедомовая собственность или личная?
Викуська Булушева Вот и я того же мнения. Хотела по хорошему договорится, вернуть стену на место с усиленными распорками, так нахамили. Я так поняла, что они вообще не планируют там ставить стену ни какую. И теперь на этом ригеле весит пол квартиры выше и где-то 5 % крыши...
Викуська Булушева Так я и говорю, что и милиция и прокуратура отправляют заявления в жилищную инспекцию, для проведения проверки. А проваляться перед отправлением может до месяца.
Викуська Булушева Если с Жилищник сразу не побегут может и поеду и в прокуратуру и заодно в жилинспекцию)))
Не я по тихому две стены снёс и подпол сделал, я на 1м этаже, нм внизу теперь ещё две комнаты, они стуканули пришла делегация, я им всё показал, они только похвалили, главное несущие стены не трогать!
Викуська Булушева Повезло))), а вот у нас не несущую снесли и теперь полная попа))))
Сергей Белоконь Я уже ту квартиру продал, купил дом заброшенный и так расстроил, в этом году бассейн вырыл и круглый год теперь плаваю. Приезжайте к нам в Североуральск, у нас всё можно и халява прёт!
Вы имеете полное право вызвать полицию, Пожарную инспекцию и Роспотребнадзор. Пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, который произвёл перепланировку, так как для жильцов квартир, наступила угроза их жизни и здоровью.
У.
Улба ...
Викуська Булушева Для того чтобы написать такое заявление нужно приложить заключение эксперта. Я планирую завтра пойти в Жилищник, у нас вроде нормальные сидят. Объяснить сутуацию, пускай приходят смотря и вызывают жилищную инспекцию. Почитала в интернете, что через них быстрее))) Поскольку в полиции заявление может проваляться месяц, а в итоге они все равно его направляют в управляющую компанию, а та соответственно в жилищную инспекцию.
Нужно если не хотите под суд
Дима Жидков
нет, не нужна
сносили уже, всё норм
потом ещё и повторять за нами стали