Жилищное право

Электрики перепутали фазы в щитке

У нас замели выключатели в щитках, и нам перепутали фазы (т. е. на один выключатель посадили всю квартиру) .
Могу ли я их за это призвать к ответственности за халатность и есть ли закон на эту тему?
Ст. 29 и 30 ЗоЗПП.
Эльдар Кадыров
Лучший ответ
Ну и что, что посадили всю квартиру на одну фазу? ?
Все прекрасно будет работать! Тем более, что она квартира ВСЕГДА на одной фазе. В подъезде всегда НЕСКОЛЬКО квартир на одной фазе.
Никто по такой ерунде отвечать не будет, т. к. в этом нет никаких нарушений.
Девушка, я понимаю что вы девушка, но "перепутали фазы" и "посадили на один ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ" - это совершенно разные понятия, между ними нельзя ставить т. е.
Так что у Вас произошло?
Если сгорели приборы или случилось возгорание - тогда можете, если все пока хорошо - то лучше по хорошему, без скандалов, позвать электрика, ткнуть его носом - и пусть переделывает
Эта работа произведена электротехническим персоналом УК в целях «экономии» автоматических выключателей. Да. ваша квартира защищена от токовых нагрузок и короткого замыкания (одним установленным «автоматом» –предполагаю, рассчитанным специалистами по защите) . Но персоналом нарушены – «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» Правила .Напишите претензию в УК о приведении этажного щита в соответствии с Правилами. Удачи Вам.
**dar'ya* **zelenskaya**
Бывает. Нет не можете
Саша Плотников
Интересно, мне всегда представлялось так - есть щиток, от него - ввод в квартиру через счетчик, дальше - разводка по всей квартире. А у Вас что, разводка начинается от щитка, и несколько счетчиков? Или половина проводов мимо счетчика?:)
вы в этом соображаете??!! судя по вопросу-наврядли.... как я в балете...
Вызовите их и пусть сделают все как было и все
У вас в квартире сгорела какая-нибудь аппаратура? И они скажут что до их прихода все так и былО!!!! Бесполезно! И действительно она у вас может и была подключена на один автомат! Если нет ущерба, то и не партесь! Все работает?! Значит они свою работу выполнили! А как, это уже другое дело!
Серёга Смолин
Не имеет значения сколько автоматов стоит на вводе в квартиру, т. к. каждая магистраль в квартире (провода) - как была отделена друг от друга, так и остались.
Где именно "поджарились" провода? В щитке - в клемнике автомата?
Что бы провода не "жарились" и "выдерживали" не стоит подключать ОДНОВРЕМЕННО несколько потребителей в квартире - стиральную машинку, утюг, микроволновку и фен. Нагрузка на провода зависит исключительно от приборов в Вашей квартире, а не от того какой автомат стоит.
Определение в корне не верно звучит, возможно вас подкинули к соседям на один автомат?
В этом случае имеете право требовать подключить на отдельный автомат
Ali Zengin
Обычно в квартиру заводят три провода, фаза, ноль, земля. Максимально выделяемая мощность 16 кВт. , ( в старых домах меньше) , Принципиальная схема подключения по автоматам: при входе двойной автомат ( разрывает фазу и ноль одновременно) , рассчитанный на максимальную мощность квартиры 25А, или 32А, или 40А.... ) далее по схеме стоит УЗО ( защита от токов утечки) ( 100мА - защита от возгорания, 30 мА и менее -защита человека от поражения током) далее стоят отдельные автоматы ( разрывают только фазу) , защищающие отдельные ветки розетки, освещение, подключение стиралки, посудомойки, и т. д. Защита выбирается по самому слабому элементу сети розетки обычно 16 А ( на них написано) и сечению провода ( толщина провода и максимальный ток можете посмотреть в интернете) , все освещение ( патроны, выключатели) обычно 10 А ( на них написано) и также от толщины проводки. и т. д.
Если квартира заведена ТОЛЬКО на ОДИН Автомат большой мощности то это нарушение ...