Жилищное право

прорвало трубу в квартире,когда не было хозяев,затопило весь этаж,кто должен отвечать?

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
ЕМ
Евгения Мастрюкова
15 088
Лучший ответ
смотря что за труба. После коренного вентиля - вы отвечаете, до него - ваша УК. Сам вентиль - тоже УК, система отопления - тоже УК
Мукашев Айдос
Мукашев Айдос
72 644
изначально вроде хозяева квартиры. а вообще, нужно смотреть по какой причине прорвало - может был скачок давления, может монтажники "криво" сделали.
Konstantin Kravklis
Konstantin Kravklis
42 833
жэк, при составлении соответствующих документов: все коммуникации принадлежат ему
смотря в чем причина была этого прорыва
Роза Токенова
Роза Токенова
22 385
Похоже, отвечать придется хозяину. По его вине после ремонта прорвало трубу. Но если трубы заменяли централизованно всему дому, тогда ЖЭК. В общем, смотрите чей косяк.
Это смотря какая квартира если приватизированная то хозяин. Если муниципальное то администрация обязана провести ремонт и хозяину и этажу.
Если трубу меняли ЖЭКовские работники и у Вас была заявка на эту работу с регистрацией в журнале у них, то можно попытаться снять с себя вину.
Вообще - хозяин, но. . надо выяснить причину и учесть место аварии... Возможно вина УК...
Balzhan Sarsenova
Balzhan Sarsenova
5 011
Хозяин трубы
если трубы не ржавые не очень старые .то не вы
RR
R. R.
1 556
в ответе всегда собственник жилья.
если труба магистральная то жилищно-эксплуатационная организация... если прорвало какой то отвод от магистральной трубы то собственник помещения... ну а если на стыке магиастральной трубы и отвода от нее.... то надо проводить экспертизу + зависит от того кто этот отвод делал жилищно-эксплуатационная организация или Вы самостоятельно

Похожие вопросы