Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Жилищное право
прорвало трубу в квартире,когда не было хозяев,затопило весь этаж,кто должен отвечать?
смотря что за труба. После коренного вентиля - вы отвечаете, до него - ваша УК. Сам вентиль - тоже УК, система отопления - тоже УК
изначально вроде хозяева квартиры. а вообще, нужно смотреть по какой причине прорвало - может был скачок давления, может монтажники "криво" сделали.
жэк, при составлении соответствующих документов: все коммуникации принадлежат ему
смотря в чем причина была этого прорыва
Похоже, отвечать придется хозяину. По его вине после ремонта прорвало трубу. Но если трубы заменяли централизованно всему дому, тогда ЖЭК. В общем, смотрите чей косяк.
Это смотря какая квартира если приватизированная то хозяин. Если муниципальное то администрация обязана провести ремонт и хозяину и этажу.
Если трубу меняли ЖЭКовские работники и у Вас была заявка на эту работу с регистрацией в журнале у них, то можно попытаться снять с себя вину.
Вообще - хозяин, но. . надо выяснить причину и учесть место аварии... Возможно вина УК...
Хозяин трубы
если трубы не ржавые не очень старые .то не вы
в ответе всегда собственник жилья.
если труба магистральная то жилищно-эксплуатационная организация... если прорвало какой то отвод от магистральной трубы то собственник помещения... ну а если на стыке магиастральной трубы и отвода от нее.... то надо проводить экспертизу + зависит от того кто этот отвод делал жилищно-эксплуатационная организация или Вы самостоятельно