Жилищное право

Какие нужны документы, для подачи в суд на соседей?

А в домоуправлении (УК) не оформляют Акт об ущербе о затоплении. В домоуправлении дают Акт о затоплении, в котором лишь указаны даты затопления и его причины. Потом обращаетесь к эксперту, который выдаст заключение о стоимости восстановительного ремонта. Если УК не направляет специалиста для составления Акта о затоплении более 3-х дней, то подайте в приемную письменной заявление.
Далее, если соседи сверху сделали перепланировку, перенос кухни, то можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Если разрешение на такую перепланировку не выдавалось, то соседей обяжут восстановить положение, существовавшее до этой перепланировки.
***pravednik ***
Лучший ответ
Анастасия Халимова Большое спасибо. Будьте добры, подскажите пожалуйста, а без акта о заливе и ущербе, можно подать на затопивших соседей в суд самостоятельно, изложив в иске то, что дом. упр. не выдало нам никаких актов и экспертизу не првели, несмотря на официальное заявление?
***pravednik *** В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, Вам необходимо доказать обстоятельства, на которых основаны Ваши требования. А потому наличия затопления и кто является виновником - доказываете Актом о затоплении. А сумму ущерба - заключением эксперта. Далее "что дом. упр. не выдало нам никаких актов" что непонятно из моего предыдущего ответа - Если УК не направляет специалиста для составления Акта о затоплении более 3-х дней, то подайте в приемную письменной заявление.
Анастасия Халимова Благодарю, Вас!
***pravednik *** Взаимно!
можно ещё написать жалобу в городскую администрацию на УК. УК подчиняется администрации. если у вас есть электронный адрес администрации, можно через интернет послать им заявление, в этом случае ответ получите через три дня. а пока запасайтесь доказательствами залития, фото и видео, а также показания свидетелей. если адреса нет, можно заявление передать секретарю
Елена Карепина
вызовите комиссию из УК, она составит акт .Потом-экспертиза для установления размера ущерба
Потом-иск в суд на собственника (ов)
Nastya-Ms Love
Анастасия Халимова Вызывали, они не приходят акт составлять, как буд-то специально тянут резину, видать соседи заплатили уже, чтоб нам ходы перекрывали. Не знаем куда обращаться, чтоб нам хотя-бы акт об ущербе выдали... Может начальнику ЖЭК отнести жалобу?
В домуправление подайте ещё раз в письменном виде, пока проведите независимую экспертизу. Затем подадите в суд.
Анастасия Халимова Письменно подали и исходящий номер есть. Заявление завизировали, но акт об ущербе не составляют и не думают даже, каждый день ходим в дом. управление, они и пальцем не шевелят... не знаем куда писать дальше? Мы до суда хотим дело довести
...
Богданов Алексей Безусловно можете подать в прокуратуру жалобу. Это быстрее. Можете также в суд исковое заявления. Два направления.) Отдельный иск на ДУ, нарушает Ваши права. Или в иске на соседей укажите что ДУ не делает акт, просите суд обязать сделать это)
Богданов Алексей Без тебя знакомо. Так спрашивающему более понятно.
1. Письменное обращение в УК, с отдачей вам копии на руки и с указанием входящего номера о затоплении. Срок реагирования УК 30 дней.
2. Если через 30 дней никто не отреагировал, то жалоба в Жилинспекцию на бездействие УК, срок рассмотрения 30 дней.
Если соседи добровольно не желают возместить причинённый вам ущерб и Начальник Управляющей компании хамит, мер не принимает, то выходите через интернет на сайт Вашего регионального ГЖИ - Государственную жилищную инспекцию и напишите об этом случаи ( сосед- перенос мокрой зоны, затопления вашей квартиры и на хамское отношение начальника. )
Олег Луценко
В любом случае обращаетесь в суд. УК может вообще не придти. Попробуйте договориться с соседями - судья все равно будет спрашивать пытались или нет. Мокрую точку запрещено переносить над жилым помещением. Их можно обязать кухню перенести в первоначальный вид
Анастасия Халимова Благодарю! А без акта об ущербе, можно подать на затопивших соседей в суд, изложив то, что дом. упр. не выдало нам акт об ущербе, приложив официальное заявление?
Анжелика Пономарёва Конечно. Меня когда затопили Ук пришла за день до вынесения решения - надо было их вообще не пускать
Подайте заявление в прокуратуру, по поводу незаконного отказа УК в заключении акта о заливе квартиры. всё быстро сделают.
Антон Каменев
Nastya-Ms Love акт о заливе не "заключается",а составляется.
Писать надо не в прокуратуру а в госжилинспекцию, так как прокуратура в любом случае туда перешлет
У нас есть мировые судьи, они занимаются такими вопросами.
Галина Бибик
Nastya-Ms Love МИРОВЫЕ СУДЬИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ СОСТАВЛЕНИЕМ АКТОВ О ЗАЛИВЕ
Не переживайте, промочку будет видно ещё месяц и более, и также будет установлен виновник! Как комиссию из УК вызовите, они составят акт и дальше в суд.
Nurdaulet Kadyrbekov
Акт о протечке есть? Акт о переносе кухни в комнату есть? смета на проведение ремонта в залитой комнате есть? придется вызывать независимую оценщика ..заплатить за смету.. рчвачи могут запросить много денег.. все расходы возложить на виновника протечки.. в суде.. жилинспекцию надо подключить для составления акта о переносе кухни.. для ст. 293 ГК Рф ..
Агата Верещагина независимого ..