Жилищное право

какие нужны документы для обращения в суд

Для обращения в суд вам потребуются следующие документы:

• Исковое заявление в количестве экземпляров по числу ответчиков плюс один экземпляр для суда, если исковом заявлении указано третье лицо – экземпляр искового заявления должен быть и для него.

Один экземпляр искового заявления остается в деле, остальные рассылаются ответчикам и третьим лицам по почте, поэтому необходимо точно указать адреса ответчиков и третьих лиц (если они есть) . Под каждым экземпляром должна быть дата и ваша подпись.

• Документы, являющиеся доказательствами ваших исковых требований, — например свидетельство о собственности на квартиру, договор и т. д.

В суд необходимо представить копии всех, на которых основаны ваши исковые требования, в количестве экземпляров по числу ответчиков и третьих лиц.

• Квитанция об оплате государственной пошлины
Гуля Сон
Лучший ответ
Все, что касается разбираемого дела.
K1
Kayfarik 19
А что вам от суда надо-то?
Настя Невежина
Исковое, документ об оплате госпошлины, письменные доказательства. Все в количестве экземпляров в соответствии с количеством участников (суд+ответчики и третьи лица) . Если предусмотрен претензионный порядок - претензия с почтовой квитанцией или уведомлением (отметкой о вручении) . Все это справедливо для общей юрисдикции. Смотрите статьи 131, 132 ГПК РФ.
если хотите обратиться к мировому судье, то нужно исковое заявление и др. прилагающуюся информацию (или доказательства) , не забудьте показания свидетелей
все документы вы должны откопировать себе в одном экземпляре
Для начала нужно определиться в какой суд Вам обращаться и какой вопрос Вы бы хотели рассмотреть. Документы: Исковое заявление, квитанция о уплате госпошлины и иные документы опять же повторюсь смотря какой вопрос будет рассматриваться.