Жилищное право

Какие нужны документы для налоговой, чтоб подтвердить дарение, а не продажу?Нужны ли документы о родственных связях? (+)

Мы с мамой купили квартиру, оформили её на маму, а та потом переоформила её на меня по договору дарения. Сейчас в налоговую нужно предоставить документы, подтверждающие факт дарения, а не продажи. В противном случае надо заплатить не слабый налог.

Так вот, надо ли подтверждать нашу родственную связь?
Дело просто в том, что тут немного все запутанно - у мамы после развода вновь девичья фамилия, у меня фамилия менялась дважды, но после развода остались только св-ва о разводах, где не указывается моя предыдущая фамилия.
Таким образом, придется собрать кучу справок в архивах (к тому же в разных городах).
Так надо это или нет?
• * • N • * •
Судя по фразе "Сейчас в налоговую нужно предоставить документы, подтверждающие факт ДАРЕНИЯ, а не ПРОДАЖИ", можно предположить, что налоговая хочет убедиться, что не было ПРОДАЖИ, при которой у Продавца может возникать обязанность уплаты налога (НДФЛ) с дохода от продажи.
Если они этого потребовали, то представьте им копию договора дарения (с предъявлением оригинала) - возможно, что этим дело и ограничиться.
(Особенно, если в тексте Договора догадались отразить, что Даритель - мать, а Одаряемый - ее дочь. )
Но если налоговая ПОТРЕБУЕТ доказательств, то придется их собирать.
Но не огорчайтесь - даже Свидетельства о бракосочетаниях и не сохранились, то нужные справками о ВСЕХ бракосочетаниях и разводах Вы сможете получить в ЗАГСах, где все это и регистрировалось.
Удачи.
Сергей Неретин
Лучший ответ
Если не будет документов, подтверждающих родство, то налог нехилый все же придется платить. Со всех предыдущих браков возьмите в ЗАГСе справочки, их вам дадут. Сначала надо заказать. Надо, чтобы выстроилась цепочка смены фамилий. Ну и конечно, свидетельство о рождении. Для мамы сделать то же самое. От налога при дарении освобождаются только близкие родственники.
Жайыл Мусаев
• * • N • * • спасибо, будем собирать справочки
Добрый день.
Факт дарения подтверждается зарегистрированным в установленном законом порядке договором дарения.
Если не подтвердите оплатите 13% НДФЛ от стоимости дара.
Налог отменен только в случае если одаряемый и даритель являются родственниками и этот факт надо доказать, в противном случае платите налог.
• * • N • * • понятно, спасибо
Сергей Каргон А родство между отцом и дочерью надо заверять нотариально? Или достаточно просто документов?
Я так понимаю, взялись за МАМУ, а не за ВАС.
Если взялись за МАМУ как за продавца - тогда несите им договор дарения и всё.
Если взялись за ВАС как за одаряемого - вот тут надо будет доказывать родство, так как вы освобождаетесь от уплаты на доходы с дара только если дар от близких родственников.
Сергей Неретин Мысли у нас Вами схожи, но у Вас это получилось сформулировать КОРОЧЕ!
Будем надеяться, что автору вопроса тоже понятно и пойдет на пользу.
Удачи
• * • N • * • да, вы правы, за маму