Жилищное право
дарение или купля-продажа
Скажите пожалуйста, как лучше оформить сделку с 1/3 доли в 2-х комн. квартире куплей-продажей или дарением, если покупатель постороннее лицо.Спасибо.
мне подарить будет твоим лучшим решением..
Если Вы хотите подарить долю в квартире, то оформляется договором дарения. Если хотите продать, то оформляется договором купли-продажи. В чем Ваш вопрос?
С договором дарения Вы можете сами себя перехитрить. Для постороннего лица договор дарения чреват немалым налогом. Для вас - риском, даже если вы таким образом хотите скрыть договор купли-продажи. Если Вы налог не хотите платить и потому о дарении думаете, то у Вас так же, как у покупателя квартиры, при ее продаже есть право на налоговый вычет. Все зависит от того, сколько времени квартира находится в собственности.
На мой взгляд, договор купли-продажи надежнее.
Это всё зависит от ситуации.
Если при этом Вам должны будут отдать деньги, а сделку прикроете дарением, то если с Вамси не расплатятся, то Вам нечем будет доказать.
Если ПОКУПАТЕЛЬ и постороннее лицо-договором купли-продажи.
Думаю лучше будет оформить договором дарения, но если Вы достаточно плохо знаете этого человека, то лучше не рисковать!
Вам просто нужно уведомить других участников долевой собственности о том, что хотите продать свою долю, подождать месяц. Ну, вот если кто то согласится на таких условиях купить Вашу долю, то Вы должны будите продать свою долю этому участнику долевой собственности.
Для вас лучше дарение, т. к. если вы продадите, то будете платить налог и сдавать отчетность по форме 3-НДФЛ, а если подарите (не родственнику) , то одаряемый должен будет платить!
На такой вопрос с ходу не ответишь.
В начале надо определится по поводу того кто является собственником квартиры, сколько совершеннолетних членов семьи проживает на данной жилплощади.
Надо определить, что собственник хочет сделать со своей долей в занимаемой площади продать её за определенную плату или подарить -безвозмездно передать или обязуется передать другой стороне в собственность.
Из этого следует, что лучше продать, т. к. при продаже свое доли в занимаемой жилой площади, ВЫ получите определенную денежную сумму.