Жилищное право

Мама хочет сделать собственником квартиры свою дочь, подскажите что лучше оформить дарение или купле-продажу ?!

Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.
Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.

Прочие расходы:

если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья) ;
оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый (1000 руб.)
Татьяна Милкина
Лучший ответ
Если она живет там более 3 лет, то безралично.
Svetlana K.
Дарение: налог платить не придётся
при договоре дарения близкому родственнику налог не платится, а при купле-продаже - 13% сверх 1 млн. руб.
Vladik Gate 13
дарение
Мама дарит дочери, значит дарение, мама продает, значит договор купли-продажи.
если Ваша мама владеет квартирой более 3-х лет, то лучше оформлять ту сделку, которая производится по факту, если она Вам дарит, то дарение, если есть передача денег, то договор купли-продажи.
как угодно
и за то и за другой договор всеравно платить придется. разницы нет
Игорь Бакалов
Дарение!