Жилищное право
обьясните пожалуйста.какая разница между покупкой квартиры дарением или куплей -продажей?
я имею в виду юридическую сторону.как в дальнейшем при продаже или обмене какие налоги?
Дарение - не покупка, а безвозмездная сделка (при ней нет оплаты за квартиру) и налог платит новый хозяин13%от обозначенной стоимости (если дарит не близкий родственник-родители, дети, супруги) . Такая сделка незаконна, если будет установлено что передавались деньги, а следовательно должна будет быть признана ничтожной в суде (если вдруг кто-то из участников передумает и возбудит дело), т. е. кв. вернут бывшему владельцу, а покупателю - заплаченные средства, оплату которых тот сможет доказать (ну или обяжут выплатить их, но может статься, что они уже тю-тю и будет покупатель получать их частями, годами, из доходов бывшего продавца) . Покупка "дарением" квартиры - проживание в ней, как на пороховой бочке и один из способов кинуть покупателя. Обычно этот способ применяют в безвыходной ситуации при покупке доли в коммунальной квартире, если нет возможности получить от всех сособственников отказы от преимущественного права покупки. Иначе - поводов не вижу, кроме как переложить налоги на покупателя или кидалова.
При купле продаже продавец платит 13% налог на прибыль на сумму свыше 1мл. р. , если квартира была у него в собственности менее 3лет, иначе нет налога. . А покупатель получает налоговый13% вычет с суммы до 2мл. р (т. е. ему будут возвращать налоги, пока не наберётся эта сумма) - один раз в жизни.
если вы продаете недвижимость, которая была у вас в собственности менее трех лет, то форма отчуждения этой недвижимости не важна.
дар - безвозмездная и без условная сделка
При дарении налоги минимальные.
дико извиняюсь за грубость, а посмотреть слабо? хД
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
При дарении налоги платит получатель дара, при продаже - продавец.