Жилищное право
Дарение или купля-продажа?
В данном случае, лучше заключить договор купли - продажи квартиры, поскольку при дарении между лицами, не состоящими в близких родственных отношениях, одаряемый должен будет уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры !
При купле - продаже налог 13 % платится с суммы свыше 1млн. И возможен налоговый вычет до 260 тысяч. При дарении - со всей суммы, если не близкий родственник. Оформление - одинаково. Пишете договор купли -продажи или договор дарения. И с документами в Регистрационную палату.
для вас оформить приобретение квартиры через договор дарения
не выгодно
опасно
незаконно
не выгодно
опасно
незаконно
Да в прицепе одинаково, что при купле-продажи налог 13%, такой же и при дарении.
Просто при купле продаже у вас есть шанс получить имущественный вычет от государства в сумме 260 тысяч с покупки в 2 миллиона.... так что делайте куплю продажу... документально оформляйте 2 миллиона. но деньги учавствовать не будут. это же ваше дело, а вычет тем не менее получите.... А вот при дарении вам наоборот платить придется государству... так что думайте...
и налоговый вычет получите при покупке до 260 тысяч
Куплю продажу сделайте. Договора дарения эта такая муть. Если собственность была у него менее 3х лет то ставьте сумму в договоре купли продажи ту, за которую он ее приобретал, если более 3х лет, то любую сумму.
дкп-возмездная сделка (получение денежной суммы) , дарение-безвозмездная (передача и получение дара) .
по дкп, если вы работаете, вы можете получить налоговый вычет (сейчас с 2 000 000 р-это 260 000р) .
по дог дарения -вы заплатите 13% от суммы, в которую оценили дар (обычно минимальная: с 50 000р - это 6 500р)
и дкп и дог дарения-простая письменная форма. затраты минимальные