Жилищное право
Договор дарения, родственные связи
Оформлен договор дарения через нотариуса, квартира подарена родителями дочери. В договоре дарения родственная связь не указана! Нужно ли переделывать договор? Или просто в налоговую подать документы подтверждающие родственную связь, после регистрации права?
Декларацию подавать НЕ НАДО. Вас вводят в заблуждение авторы ответов выше.
Бывает, когда недвижимость (транспорт) получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены. (не всегда в договоре указывают родство )
В этом случае, лучше всего, отправить письмо в налоговой орган или сходить и объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом.
Самый верный путь, сделать это заранее, тогда налоговая не пришлет вам "письмо-счастье".
Приложите документы -подтверждение родство родителей с дочерью. : свидетельство о рождении и, если меняли фамилию, документ, подтверждающий это и договор дарения (копию).
В договоре дарения не требуется указывать родственные связи, да это и бесполезно
Главное доказательство родственных связей- документы, их копии нужно представить в ИФНС с декларацией НДФЛ-3
Отабек Нуриддинов
На сколько я понимаю 3 ндфл не подается при дарении близкими родственниками
Декларацию Вы подавать не обязаны (и платить НДФЛ), ибо у вас свобождение от НДФЛ при дарении.
Можете ждать напоминание из налоговой с угрозами (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ)
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/
после этого отправиться в налоговую с доками, подтв. ваше право на освобожд. от НДФЛ при дарении (свид. о вашем рождении, ваш паспорт, свид. об браке, раз меняли фмилию при закл. брака).
Или можете себе открыть, если нет до сих пор
Личный кабинет налогоплательщика
https://lkfl.nalog.ru/lk/
И там см. инфу по выст. налогам, подавать заявы.
Все равно, вы собственник имущества (квартира) теперь и будут выставлять налог на имущество.
"переделывать договор" не нужно.
Ну, можно, если неймется, сбегать в налоговую сразу после регистр. вашего права собственности в ЕГРН с доками о родств. связи.
Но торопиться ни к чему,
если доход в 18 году, то деклар. подавать за 18 год в 19 году и срок уплаты в 19 году, соотв. налоговая напоминалку с угрозами пришлет только во 2 полугодии 19 г., ибо срок уплаты налога до 15 июля.
Личный кабинет налогоплательщика
https://lkfl.nalog.ru/lk/
"переделывать договор" не нужно.
Но торопиться ни к чему,
Вполне достаточно предъявить документы.
А родители себе прикупили квартирку? Налог придет.. Надо идти на опережение.. Сообщить
о сделке за 2018 год в налоговую инспекцию и УКАЗАТЬ родственные связи.. Тогда пригласят, по крайней мере, для разбирательства.. Вот тут вы и предъявите Свидетельство о Рождении..
Отабек Нуриддинов
квартиру купили в 2014 году родители, в этом году по договору дарения подарили дочери