Жилищное право

Отмена договора дарения

Здравствуйте! У меня в собственности был земельный участок и дом. Я в доме никогда не жила, так как проживала много лет в другом городе. По документам дом с участком в моей собственности, но по факту я им не пользовалась, не интересовалась, не оплачивала его. Около 30 лет в нем жил мой родной брат с семьей. 3 -4 года назад я решила подарить земельный участок с домом брату и заключила с ним договор дарения у нотариуса. Часть документов я не смогла оформить лично (подписания договора дарения) и оставила доверенность на его дочь. Его дочь по моей доверенности подписала договор дарения. Но, права собственности в Росреестре они не зарегистрировали, так как за эти 30 лет в доме много перепланировок и незаконных построек на территории участка. До сих пор я являюсь собственницей дома и участка, согласно выписки егрн. На данный момент я хочу отозвать дарственную. Считается ли договор не завершенным, так как не зарегистрировано право собственности на брата? Могу ли я отозвать дарственную, если прошло больше 3 х лет?
Вполне
Сергей Семенов
Лучший ответ
Ирина Химченко Как правильно юридически это сделать?
Договор начинает действовать с момента его подписания.
Мамад Шобоев
30 лет назад, подобные сделки удостоверяли нотариусы. А потому сделка считается совершенной. А потому Ваш довод: До сих пор я являюсь собственницей дома и участка, согласно выписки егрн. Вызывает сомнение. Откуда могла взяться в ЕГРН такая запись? Это скорее Ваши фантазии. Чтобы такая запись появилась, Вам необходимо было после 2000 года приложить определенные усилия. Да, и 30 лет назад был еще Союз, а потому Вы не являлись собственником замельного участка. Могли подарить только дом, земля была в собственности государства. А об отмене договора дарения в ст. 578 ГК РФ
Если договор дарения не прошел регистрацию, то вы собственник
Ольга Попова
Ирина Химченко Спасибо, на самом деле отмена дарственной не спроста ( дом с участком был в моей собственности, но покупался на деньги моей покойной мамы, в семье все понимали, что дом этот тоже ее имущество, хоть она юридически не была собственником и не жила там, а жил брат. При жизни был устный договор между братом, что мне квартира матери, а ему дом (который был в моей собственности). Так я и сделала 3 года назад, подарила брату дом. Умерла мать в январе 2020 оставив мне квартиру по завещанию. Спустя месяц после смерти я узнаю, что брат открыл нотариально дело по квартире, никак меня об этом не оповестив! По закону он претендует на 1/4 долю, как обязательный наследник и как пенсионер. В связи с этим я и хочу отменить дарственную на дом, чтобы он в таком случае отказался претендовать на квартиру матери. Жить ему есть где, помимо дома. Квартира ему нужна только как материальное благо после продажи своей доли. Подскажите, смогу ли я так на него воздействовать через дом?
Я так понимаю и срок доверенности должен был закончиться. Если переход права никто не делал, то имущество на Вас. Закажите выписки из егрн на дом и земельный участок, чтобы не гадать чье сейчас имущество
ст. 578 ГК РФ..
почему Вы хотите отменить этот лдоговор дарения* В законе указано достаточно немного оснований к такой отмене, но Вы их не указали...
Ирина Химченко Передумала дарить
1. Ваш Договор дарения уже исполнен: сторонами подписан, имущество передано.

2.Запрещается переменчивое поведение сторон.
п. 5 ст. 166 ГК РФ. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

3.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 81, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.
Romka) ))))))
Romka) )))))) Один из вариантов решения :п. 4 ст. 1149 ГК РФ." Если.... суд может с учётом..., уменьшить размер обязательной доли или отказать в её присуждении." С этим обратиться в суд для начала.
Romka) )))))) Можно. Но подкрепить реальными действиями.
да, вы можете это сделать. более того, насколько я понял, эта дарственная в принципе не имеет никакой юридической силы, потому что владелица ВЫ.
почитайте больше про дарственную - https://prozemlu.ru/darstvennaya-doma-i-zemelnogo-uchastka/
я не вижу поводов для вашего беспокойства.