Жилищное право
Ккой порядок действий и сбора документов для подачи в суд на ЖКХ за отключение воды без уведомления?
Сначала выключили холодную, затем, через 15 минут - горячую воду. Соседи делают ремонт, понятно. В ЖКХ по телефону сказали: АВАРИЯ! Включим через полчаса... ХА-ХА-ХА!!! В той квартире сказали - час. Как правильно собрать данные, чтобы подать в суд за такой произвол со стороны ЖКХ? Был в ванне, не успел помыться! Что должны были сделать и как в ЖКХ, кроме предварительного объявления, чтобы выключить воду? Что мне надо сделать сейчас, чтобы не было бестолку подавать жалобу? Спасибо!
Во первых - советую вам изучить Приложение №1 к Постановлению Правительства №307. Там указаны предельно допустимые нормы (в часах) по отключению ГВС и ХВС.
Изучить
Во вторых - доказательством отсутствия у вас воды служит ПРЕТЕНЗИЯ, которую вы направляете Исполнителю, а также АКТ, который составляется вами с Исполнителем. Если Исполнитель не хочет составлять акт, то составляйте сами с соседями. Такой акт тоже имеет силу.
В третьих - в суд нужно идти за деньгами, а не за правдой. Если отключения воды превышают нормативы, то делайте копии с актов, пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием привлечь директора вашей УО к ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ
Изучить
Борис Ледянкин
СССУПЕР ответ!
Во первых жалоба в нужное ведомство не будет " бестолковой".
Могла лопнуть труба, они не предсказатели, чтобы вешать уведомление за час.
Если они занимаются ремонтом и обманывают что авария, то пишите жалобы.
Чтобы обратится в суд, у Вас должны быть доказательства, что они ремонтирую что-то, что не сломано, а требует замены, а уведомления не вешают.
Соседи 1 раз писали жалобу в ЖКХ, те не двигались, но потом соседи докопались куда нужно написать и у нас снесли гараж, при этом выдернули Ford от туда)
Борис Ледянкин
Хорошо, я не хочу быть скандалистом, но, если домоуправление выдаёт отключение воды для подключения сантехники в квартире за АВАРИЮ, то....
Как это узнать можно? И возможно ли сейчас определить и зафиксировать подмену ?
Ведь при аварии отключают ВСЁ СРАЗУ, а горячую отключили через минут 15...
Хотя в подъезде воняет гарью проводки... на той площадке.
Борис Ледянкин
и какое ведомство Вы называете "нужным" ?
Constantin Postnov
Лопнувшая труба - это не форс - мажор, это просто чье то разгильдяйство
еСЛИ АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ, ТО ВАС ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. ТАК ОНА И ЕСТЬ АВАРИЙНАЯ. ПРОСТО СРОКИ НА УСТРАНЕНИЯ ДАЮТСЯ ДОСТАТОЧНО КОРОТКИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
ВАМ ОФИЦИАЛЬНО ОТВЕТИЛИ, ЧТО ПРИМЕРНОЕ ВРЕМЯ УСТРАНЕНИЯ АВАРИИ 30 МИНУТ. ТОГДА ЗАЧЕМ ЕЩЕ БЕГАТЬ ПО СОСЕДЯМ?
И ЕЩЕ ...ВЫ ЖИВЕТЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. И ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ПРАВИЛО ВОЗНИКАЮТ ТАКИЕ "АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ"? УШЕЛ СОСЕД СВЕРХУ (УЕХАЛ НА ДАЧУ" У НЕГО В КВАРТИРЕ ТРУБУ ПРОРВАЛО ИЛИ КРАН ЗАБЫЛ ЗАКРЫТЬ. СОСЕД СНИЗУ В ПАНИКЕ, КРИЧИТ ОТКЛЮЧАЙТЕ ВОДУ, А ТО МОЙ РЕМОНТ ПРОПАДЕТ.... (ИЛИ ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ ТОПИТЬ ЕЩЕ СОСЕДЕЙ.... ВОТ И ВЫЕЗЖАЕТ ГРУППА ОТКЛЮЧАЕТ ВОДУ. КАК ТОЛЬКО ПЕРЕКРЫЛИ (СПАСИБО НИ КТО НЕ СКАЗАЛ!) , ОПЯТЬ ЗВОНОК " А НА КАКОМ ВЫ ОСНОВАНИИ ВОДУ ЛЮДЯМ ОТКЛЮЧАЕТЕ, А ПОЧЕМУ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ? ..КОГДА ВОДА БУДЕТ? " ВОДА БУДЕТ КАК ТОЛЬКО СОСЕДА ТОГО НАЙДЕМ, ЧТО БЫ В КВАРТИРУ ПОПАСТЬ ДА УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ. Я ПРИВОЖУ ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СИТУАЦИЯ КОТОРАЯ С ВАМИ ПРИКЛЮЧИЛАСЬ, НЕ КОНЕЦ СВЕТА И НЕ ТРЕБУЕТ ОБРАЩЕНИЯ В СУД....:)
Борис Ледянкин
Прежде, чем кричать на весь инет своё мнение, сначала внимательно прочитайте вопрос и материалы по нему.
Не понятно - ЕЩЁ РАЗ прочитайте! И так до тех пор, пока вы не поймёте, что отключили воду для того, чтобы соседи подключили сантехнику.
А вот теперь жду от вас нормального комментария, если, конечно, он у вас созреет...
Только очень прошу зря не сотрясать воздух и не выдумывать несуществующих ситуаций и предположений