Жилищное право

правомерно ли управляющая компания берет оплату за отключение воды

пригласили частную фирму, (наши сантехники вечно пьяные и криво все делают), чтобы они заменили батарею и трубы. для этого пошли в управляющую компанию, чтобы те отослали к нам пьяного д. Васю, чтобы тот перекрыл воду в подвале общий стояк. Пришел д. Вася и говорит 250 за отключение холодной воды, 300 за отключение отопления и 270 за горячую воду, были мы в шоке!! ! Где бы уточнить, правомерно ли это и если да, то какими документами руководствуются эти товарищи, может какой закон есть? подскажите кто знает, ссылку может кто кинет
. За ранее всем спасибо
правомерно... оплата за 3 часа отключения.. это как компенсация за неудобства другим жильцам..
Котенок Котенкин
Лучший ответ
Асия Кабушева где про это почитать?
Ирина Кривовица непонятно если компенсация другим жильцам то почему тогда платить пьяному слесарю?
Асия Кабушева вот и я хочу узнать, это Федеральный закон какой, или постановление правительства, или это какие внутренние документы компании регламентируют сие действие?
отключение и подключение воды при ремонте или аварии производится за сет тех денег. что вы платите за ремонт и техобслуживание жилья.
Андрей Митяев
Начнем с того, что батарея (а что за трубы? ) является ОБЩЕЙ собственностью, а не вашей лично.
А общедомовое имущество может обслуживать только ваша УК. Самовольно вмешиваться в систему отопления у вас права НЕТ.
Так что эта же УК может потом обратиться в Жилищную инспекцию и вам будет штраф по ст. 7.21 КОАП РФ.
Если хотите избежать этих проблем, то сначала согласуйте этот вопрос с вашей УК, причем ПИСЬМЕННО и не с пьяным слесарем, а с ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ. То есть директором.
Что то мало запросили.
Юлия Тищенко
Я тоже думал что это бесплатно, ан нет : почитайте вот здесь переписку жителей котеджного поселка http://poselok-pavlovo.ru/topic/vremennoe-otklyuchenie-vody-i-otopleniya-i-pobory-ekspodoma

они ссылаются на Постановление правительства РФ от 13.08.2006 №491 (ред. от 06.05.2011) Об утверждении правил содержания обще домового имущества в многоквартирных домах.
Андрей Маркин
Асия Кабушева спасибо, понятно теперь, есть постановление,а управляющие компании просто подстраивают пункты под себя кто как могет....
сами отключите и всего делов то, а ключи от подвала должны быть у старшего по дому или у старшего по подьезду отказать в выдаче вам неимеют права так как подвал это общее имущество дома
Светлана Трушик то есть и ваше личное
Вообще то обычно хватает подписей соседей на согласие на определенные часы потерпеть неудобства. Обычно умные соглашаются, т. к возможно и им придется быть в похожей ситуации . и потребуется ваше согласие. Унас было так но при подведени газа соседям.
Вопрос обычно решается через уличные комитеты или старших по дому в т. чмсле и касаемо электричества когда требуется отключение в частном секторе например при производстве сварочных работ . И эти самые комитетчики злоупотребляют берут мзду не посвещая соседей и сылаются
на отключение по неизвестным причинам.