Жилищное право
Привет. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования управляющей компании? Ситуация внутри.
Я живу в доме, который является частью жилого комплекса. У нас везде окна и лоджии из коричневого пластика. В связи с обращениями некоторых жильцов (видимо, решили сменить окна) наша УК развесила объявления, что установка оконных и балконных рам белого цвета запрещена, так это нарушает единый стиль архитектуры жилого комплекса. В процессе покупки квартиры никаких упоминаний об этом нигде не было, в договоре с УК об этом тоже ни строчки. Законны ли такие требования? У меня эти коричневые окна тоже не вписываются в интерьер.
Нет, незаконны. В ЖК РФ нет никакого упоминания о цвете рам (точно также как нет ни одного СНиП). Это исключительное право владельща объекта недвижимости устанавливать цвет оконных перплетов.
УК не наделена законодательной инициативой, ап наделена точно также как и вы - правом законоиспользования.
если не указана норма права, значит всё это высосано из пальца.
игнор
А живёте-то где? В Санкт-Петербурге действуют Правила содержания и ремонта фасадов.
2.1.3. Цветовое решение оконных и витринных конструкций должно соответствовать колерному бланку фасада, выдаваемому КГА или КГИОП (для объектов культурного наследия).
Меняйте, с сохранением наружного цвета и переплета, внутри цвет м. б. другим- хоть оранжевым.
-------------------------------
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
"3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания; "
поэтому УК полномочия имеет следить, и вас предупредить о недопущении и последствиях,
а по последствиям, если вы- неслух,
будет жалоба УК в жилинспекцию, рассмотрение жалобы и постановление: собственнику устранить за свой счет новодел- вернуть цвет. Будет кочевряжиться собственник- обяжут реш. суда.
-------------------------------
а по последствиям, если вы- неслух,
Натали Горчева
отличающихся по цвету от установленного для данного здания - кем установлено и на основании чего.? Для справки: жилищная инспекция не наделена полномочиями устанавливать цвет переплетов. Не угадал!
Сейчас собирают паспорта домов и каждая УК должна получить паспорт дома. Паспорт будет содержать информацию о том, каким задуман архитектором фасад здания (от цвета и материала отделки до декоративных и функциональных деталей); с ним нужно сверяться при эксплуатации и ремонте дома. Все основывается на ФЗ N 136 п. 19 ст. 14.
УК - организация обслуживающая собственников МКД, т. е. УК - это прислуга. И любые её писульки - ничтожны, мало того, УК ничего требовать, кроме оплаты, права НЕ имеет. Смените такую УК на ОСС.
А так УК права, пластиковые окна, застекление лоджий, кондиционеры, спутниковые тарелки - это переустройство/перепланировка требующие разрешения администрации, но так как это повальное нарушение, то государство на это "закрыло глаза". УК права, но требовать права не имеет.
Наталья Карнапольцева
дык.. они всего лишь пердупердили.. :)_
когда придет письмо из Стройкомитета горадминистрации- поздно будет пить боржоми...
штрафняк немалый в случае неприведения в соответствие -обеспечен
Законны.
Эти вопросы регулируются Градостроительным кодексом и могут быть не отражены в Договоре с УК.
и не надо блондинить.
сейчас окна делают любого цвета ( наружного/внутреннего).
и не надо блондинить.
Натали Горчева
Норму права примеди, силиконовый.
Алексей Субрис
Ламинирование белого профиля цветной плёнкой это дополнительная услуга и установка таких окон обойдётся дороже. Вот я и спросила - обязательно ли это? У нас в городе (в новостройках в том числе) каждый делает во что горазд, и конфигурацию оконных рам меняют, и цвет, и витражи лепят.