Жилищное право

про смену управляющей компании (вопрос внутри)

Необходимо чтобы УК выдала Вам полную расшифровку начислений за отопительный сезон. Поищите в газетах Вашего населенного пункта информацию об утверждении тарифов.

В общем случае применяют один из трех видов тарифов на отопление:
12 месячный - начисление разделено на равномерные взносы в течени года.
7 месячный - начисление разделено на равномерные взносы в течени отопительного сезона.
Фактический - тариф на квадратный метр зависит от потребления в месяц (январь и декабрь - самые дорогие так как самые холодные)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» Исполнитель может раз в квартал сделать коректировку начисления, за разницу в фактических и рассчитанных (выставленых к оплате) объемах услуг. (но 25 тысяч за 6 месяцев.... разве только у вас коттедж на 500 квадратных метров и 10 проживающих)

А в целом - слабо верится, что УК смогла за раз выплатить энергетикам такие суммы, так что - мое мнение: вас пытаются развести. И чтобы такого избежать - ставьте домовые счетчики и требуйте расчетов согласно фактического потребления.
Айгерим Маханбетжанова
Лучший ответ
Внутри тебя дьявол! И внутри меня. От него нельзя убежать, нельзя скрыться. Он настигает тебя везде, ведь он всегда с тобой. Пламя сжигает сердце, лава бежит по венам. Он бьёт откуда не ждёшь удара.

Сатана кроется внутри тебя, в твоих поступках…

Ты не можешь избавиться, уйти… мы не в клетке, но мы прикованы…