Жилищное право
у нас текла крыша вот как 3 года отремонтировали,хотели подать в суд на возмещение материального вреда,Обратил
вреда,Обратились к двум адвокатом первый сказал что прошел срок давности искового заявления,второй напротив сказал нормально нет срока давности платите деньги будем судиться,Подскажите пожалуйста где правда и есть ли этот срок давности?
Срок давности в принципе, вообще есть.
ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
ст. 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
А вот истек он или нет, без документов, только с Ваших слов, сказать невозможно.
Тем более рассудить двух неведомых адвокатов.
Адвокатам вы заплатите больше чем поимеете с ЖЭКа. Максимум - 2 т. р. Поберегите деньги и нервы.
В соответствии со ст. 756ГК РФ "Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ"
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет ПЯТЬ ЛЕТ.
Если у Вас на руках есть акты по затоплению, которые составляют представители ЖЭКа в Вашем присутствии, в этих актах подробно описываются все последствия затопления ( но только потолки, стены, полы -без мебели для оценки порчи мебели необходимо приглашать независимых экспертов, а это стоит денег) . По этим актам составляется смета ущерба (лучше в независимой организации, а не в ЖЭКе) , еще лучше если есть фотографии. Можно приплюсовать к этому и моральный ущерб. Но если Вы за это время успели сделатьв квартире ремонт и следов от затопления нет, в суде уже доказать ущерб будет невозможно. PS - моральный ущерб предъявляется после составления двух актов о затоплении. УСПЕХОВ!!