Жилищное право

Хочу через суд выписать бывшего мужа из своей квартиры, потому что не живет там,не платит,судилась по побоям.Стоит ли ?

Почему это не возможно. Вполне даже возможно. Собственник квартиры вправе выписать бывшего члена семьи. См. ЖК РФ. В судебном порядке. В идеале суд предоставит супругу (бывшему!! ) срок на поиск нового жилиша (не более года) . Можетобязать Вас предоставить ему жилье (в худшем случае) . Несите в суд доказательства невозможности совместного проживания: заявления в милицию, свидетельские показания и пр. и пр. По закону выписать возможно и "вникуда". Все на усмотрение суда.

Удачи!
Владимир Карпенко
Лучший ответ
если прописан то имеет право на пожизненное проживание, но, если он там не живет, то имеете право его выписать
Екатерина *
снять с регистрационногно учета, человека, отказавшегося от участия в при ватизации этого жилья невозможно.
за ним сохраняется бессрочное право пользования этой жилой площадью.
даже при продаже вами жилья на эту квартиру накладывается обременение в виде права регистрации и прав пользования этим жильем.
единственное решение, это с его согласия, приобрести ему другое жилье, где он будет собственником.
Раз он писал отказ от участия в приватизации, он тем самым приобрёл пожизненное проживание в этой квартире. И если надумаете продавать квартиру - то вместе с ним.
Ну если он там прописан, то это практически невозможно.
А почему через суд-то?
Надежда Шевчук
а квартира в чьей собственности? в вашей?
тогда без проблем!
а если квартира в муниципальной собственности, то... придется повозиться. не один год.
Не выпишут т. к. жил в кв. на момент приватизац. Можно иск о оплате равной части за содержание жилья и на основании этого пробовать
Ваш муж отказавшись от приватизации сохранил за собой пожизненное право пользования и проживания в этой квартире, никакой суд его не выпишет, это напрасная трата денег и времени, договаривайтесь с ним чтобы он сделал это добровольно.
Alexey Baldaev
да в судебном порядке выпишут .ЖК РФ предусматривает снятие с регистрационного учета и выселение бывших членов семьи
http://www.supcourt.ru/arxiv_out/TEXT.PHP?id_text=135314

его невыпишут.

Статья 19 О введении в действие ЖК РФ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
не платит за квартиру, --сделайте отдельные счета. . у него накопится долг. . а не увас. . уже вам легче. . а ддальше не знаю. . ))
Не знаю как у вас в России, а у нас на Украине можно выписать через 6 месяцев . И потом что за вопрос .конечно стоит!