Жилищное право
Квартира приватизирована, зачем дополнительно оформлять право собственности.?
Приватизация это процедура передачи жилого помещения от муниципального образования в собственность приватизирующих его граждан. Что оформляется Договором передачи жилого помещения в собственность граждан (в простонародье - Договор приватизации) . Но любое право на недвижимое имущество и любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрация. После которой и возникает это самое право собственности. До того, как появился орган гос. регистрации в лице Росреестра (ранее ГРП, УФРС) , функции гос. регистратора выполняли региональные БТИ. Поэтому те, кто приватизировал квартиру до 2000 года имеют Договор приватизации со штампом БТИ. Никакой необходимости в дополнительной регистрации права, в этом случае, нет, но и запрета нет. Если обратиться в Росреестр, то документы будут приняты и произведено внесение сведений в ЕГРП о ранее возникшем праве собственности, с выдачей Свидетельства о гос. регистрации права. Те, кто приватизировал после появления единой службы гос. регистрации, то в процесс входит и подача заявления на госрегистрацию.
Возможно приватизация была осуществлена до момента создания Росреестра и регистрация права собственности производилась в другой организации. В Москве это был Департамент муниципального жилья.
В настоящее время право собственности можно перерегистрировать в Росреестре и получить свидетельство современного образца.
Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации.
Когда квартиру приватизируют, собственнику (ам) дают такие зеленые бумажки А4, это и есть свидетельство о праве собственности.
Дополнительно вам нужно перезаключить (всем собственникам) договора об обслуживании помещения.
Сколько знакомых приватизировало квартиры, никто ничего не получал, кроме Свидетельства. Это ваш основной документ.
Договор приватизации это Ваш правоустанавливающий документ, однако по закону право собственности у Вас возникает не в момент подписания оного договора, а с момента государственной регистрации перехода права (от муниципалитета к вам) и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр прав, то есть регистрации в УФРС
этого требует закон о государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Право собственности на недвижимость - квартиру, возникает с момента государственной регистрации.
Вот все и ответили на вопрос досконально и точно!