Жилищное право

Живу в квартире родителей.Плачу квартплату, но не имеею права сделать ремент в своей комнате или поменять мебель

Нужен совет юриста, как образумить родителей, чтобы они постоянно не тыкали- Это наша квартира! И что-то менять ты будешь только через наш турп!!!
это собственность? если да, то сочуствую.
а если квартира в соц. найме, то здесь возможно присмотреться к этой статье ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Вусале Г.
Лучший ответ
Извините, но здесь не юрист нужен, а доктор. Извините еще раз! Если Вы прописаны в этой квартире, то Ваши метры никто не в состоянии отнять, а если нет, то ...к доктору.
вообще то они не правы, если в квартире есть ваша доля собственности (вы участвовали в приватизации или отказались от доли?) . Прописка же дает только право проживания и пользования помещением. Но вы их вряд ли убедите. Хотя формально вы и правы. Не совсем понятна такая принципиальность родителей. Вы же хотите что-то хорошее сделать в квартире, а не ободрать обои и переломать мебель. Но вы же не будете втихаря от них завозить новую мебель и за время отсутствия клеить обои? Пусть живут как знают. Вы же не всю жизнь с ними жить собираетесь.
офигеть! сочувствую...