Жилищное право
Кто должен платить за ремонт?
Снимаем квартиру с другом, труба лопнула затопило соседей?Кто должен выплатить ущерб(оплатить ремонт) какие действия нужно предпринимать.
Оплатить ущерб должен причинитель вреда. Ремонт лопнувшей трубы должен произвести собственник квартиры, который обязан следить за состоянием сантехники.
Нет Вашей вины, заплатит собственник. или иное лицо.. . Все это требует доказательств и смотреть договор найма. Может Вы взяли на себя ответственность следить и ремонтировать все, что ломается в квартире. Первое, что должны предпринять: позвонить и пригласить наймодателя. Пускай ремонтирует, проводит экспертизу, чтобы определить кто виноват в том, что труба лопнула. Главное- не паниковать!
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
За все порывы, протечки и т. д. , относящиеся к общему имуществу дома (в их числе стояки и первые отключающие устройства) , ответственность несет ЖЭК.
Приглашайте их представителей, составляйте акт, определяйте виновника. Он и оплачивает ремонт.
Ущерб обязаны оплатить собственники квартиры.
читайте договор аренды (если есть)
если нету то платит владелец квартиры (в которой прорвало трубу) но позже он может подать в суд на управляющию компанию и потребовать деньги (если докажет что труба была прорвана иза того что ее во время не заменили или что были нарушены правила ее установки)
На все Ваши вопросы, может в первую очередь ответить Ваш договор аренды жилья!! Там должны быть прописаны условия ответственности сторон при возникновении подобных ситуаций, а если не прописаны, то обязан оплатить собственник жилья!!!
Я думаю, что сперва вам нужно предпринять следующие действия: взять кусок мела, начертить пятиконечнцю звезду на полу возле трубы, далее открыть портал в ад и принести друга в качестве поднашения сатане, да бы извергнуть поток из трубы и востановить утраченый вид трубо-изделия. всё просто
если квартира застрахована, то страховая фирма должна заплатить, только если на тот случай застрахована, что вы можете затопить соседей.
Спорт