Жилищное право
Бабушке 71, она регулярно платила кап. ремонт. Но тут получила повестку в суд
Бабуля перекрыла все квитанции, которые ей присылали о кап. ремонте. Все оплаченные. А компания утверждает, что первый год, когда уже некоторые жильцы платили за капремонт, бабуля не платила. Но квитанции ей просто не приносили. Явный косяк компании. А как теперь доказать это? Или придётся заплатить долг и песню?
Иди с ней в суд и заявляйтек о пропуске истцом срока исковой давности -3 года и в иске откажут
Точнее отименяйте судебный приказ который суд вынесет.... потом подадут иск и тогда заявлять о пропуске срока исковой давности
Александр Кудрявцев
а вдруг там тока за 2 года.. тогда тока заначку прадавать
Так это смотря за какой период требуют заплатить. Если три года прошло до момента обращения в суд-пусть бабушка заявит в суде о применении срока исковой давности и тогда суд не взыщет в связи с истечением срока исковой давности. Если не прошло-то взыскать могут только саму сумму за капремонт, без учета пеней, так как вины бабушки в просрочке платежей нет.
Не повезло бабушке, надо было вообще не платить .
Главное песню оплатить
в каком году бабуля стала платить за капремонт? в 2015 г.? ( посмотри квитанции) ..тогда по поводу 2014 года на суде ей надо просить (битым словом ) о применении 3-х летнего срока исковой давности.. ст. 196 ГК РФ..
Если не путаю, то с 70 лет капремонт 50% оплаты. Уточни в законодательстве.
Дарья Деркач
Всё верно! Не путаете Ё
Все последующие квитанции должны были приходить с учетом долга. Смотрите внимательно квитанции. Не был указан долг, тогда и платить явно бабуля не могла. Платят по счетам, а не отсебятиной занимаются собственники жилья. Нет строки долг, вины бабушки НЕТ, о чем и должна сказать в суде и представить квитанции, как доказательство отсутствия долга. Пусть доказывают, что квитанции отправлялись и бабуля их не оплачивала, а она представит обратное.
Ст.. 196 ГК РФ надо заявлять лично бабушке, если обязанность оплаты за кап. ремонт возникла уже более 3-х лет и наличие вины бабушки в неуплате сбора.. есть. Разбирайте и удачи ей !