Покупаем квартиру на 2-ом этаже одноподъездного девятиэтажного дома. Два месяца назад некая организация заключила со всеми собственниками договора на ремонт крыши. С каждой квартиры нужно было заплатить по 13 тысяч рублей. Данную сумму разбили на 10 месяцев.
Так вот - предыдущий собственник заплатил уже 2 месяца и говорит, что теперь нам ещё 8 месяцев, как новым собственникам придётся платить оставшуюся сумму.
Правильно-ли это, что договор заключал он, а платить должны мы? По идее - мы ни какое согласие на ремонт крыши не давали и договор заключал он сам. Квартиру мы ещё не купили - пока только внесли задаток. Отказываться от квартиры точно не будем.
Должны-ли мы оплачивать ремонт крыши или нужно договариваться с бывшим собственником, чтобы он сам оплачивал ремонт, т. к. он заключал договор от своего имени? Что посоветуете?
По идее - когда мы покупаем квартиру - собственник должен предоставить нам документы о том, что оплачены все коммунальные платежи, что квартира не обременена ни какими залоговыми и долговыми обязательствами. То есть и ремонт крыши он должен оплатить из своего кармана до продажи?
Жилищное право
Покупаем квартиру, должны ли мы платить за ремонт крыши?
Ремонт крыши, скорее всего - решение общего собрания собственников. Рассрочка платежа на 10 месяцев - тоже. Если Вы покупаете квартиру, то как новый собственник обязаны нести бремя по содержанию и ремонту общего имущества - чем является крыша. Так что в Вашем случае оплачивать ремонт крыши последующие 8 месяцев Вы обязаны (если иное не указано в договоре купли-продажи) . На момент продажи у предыдущего собственника долгов нет - за свои два месяца он ремонт оплатил. Остальное пойдет как начисление в последующие месяцы - когда Вы будете собственником.
Наталья .
Спасибо за ответ. Всё понятно и по делу :) Будем платить.
Должны платить.
А зачем выбирали квартиру с такой крышей? Купили бы подороже и платить за ремонт не пришлось бы.
Если же продавец не имеет возможность оплатить задолженности,
он обязан предупредить об этом покупателя и обе стороны должны решить,
каким образом их оплатить. Долги может оплатить и покупатель в счет
стоимости покупаемой квартиры. Для этого нужно заключить письменное
соглашение в форме задатка, где будет указано, что предоплата идет в
счет погашения долгов.
Виталий Вовк
НО этот вариант "долгом" не является. ЭТО текущий платеж. Он НЕ просрочен.
И оплачивает его номинальный собственник. Собственник на настоящее время.
Собственник ОБЯЗАН нести расходы на общедомовые нужды. Поскольку ремонт крыши является таким общедомовым имуществом, Ваша ответственность возникла с момента появления у Вас права собственности в этом доме. Вот и оплачивайте недостающую сумму. -бывший хозяин оплатил часть, если б он был такой же жмот, тоже бы требовал от Вас выплаченную долю на ремонт-(он же съехал с этой квартиры, да и на 2-ом этаже не каплет с крыши?)
Наталья .
В смысле "такой же жмот"? Я как бы не жмот и оплачу без проблем то, что нужно. Собственно тут и задал вопрос - кто по праву обязан оплатить данные расходы. Если бы я был миллионером - так за всех жильцов бы заплатил. А когда жена в декрете, зарплата меньше 20 тыс. с задержками, да ещё и куча кредитов - лишние 1300 руб. в месяц ощутимо скажутся на семейном бюджете. Если бы эти деньги для меня были как, извините, пук в лужу - то я бы и не спрашивал кто их должен платить...
Читайте жилищный кодекс. Должны!
ПОКУПАЕМ квартиру - значит еще НЕ КУПИЛИ.
У квартиры есть собственник - продавец, когда Вы зарегистрируете право собственности в установленном законом порядке на себя, тогда о нем будете говорить "предыдущий (или бывший) собственник".
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В настоящее время у Вас с собственником, как я догадываюсь, дело находится на стадии оформления договора купли-продажи, вот в нем и прописывайте все подобные нюансы. Кто, за что и в каком порядке оплачивает работы и услуги, в том числе и ремонт крыши.
Конечно, есть закон, все должны скидываться на ремонт дома
Наталья .
Не понял ответ. Скажите - кто должен оплачивать остатки ремонта? То, что на ремонт всем подъездом скидываются - это хорошо, но кто должен его оплатить: я - как новый собственник или же старый собственник - как лицо, заключившее договор с управляющей компанией?
Светлана Маркова
Все-все-все, каждый собственник, по минимуму 7 рублей за метр собственности, и помимо этого ремонт всего дома, с 2010 года вся недвижимость считается собственностью, и ремонтировать должен дом тот, кто в нем живет