Жилищное право

Почему надо платить за ремонт стояка если жилье муниципальное?

Кто может объяснить строчку техническое обслуживание квартиры в квитке? что это за обслуживание? лопнул стояк, пришли поставили хомут. сварку делать не собираются уже год, говорят сварные работы платные. квартира муниципальная. хомут сами могли бы поставить. за квартиру платим исправно. почему мы платим за бездействие ЖКХ? деньги берут, ничего не делают, такое же мошенничество, только все на это глаза закрывают. куда обращаться? панельные швы ждем чтоб нам затерли уже 4 года. мы собираемся приватизировать жилье. сейчас должны они нам, потом будем должны мы им. только текущий ремонт мы и так делаем за свой счет, а что в приватизированной что в муниципальной стояки и что находится вне квартиры должны делать они. как быть?
Евгений Белых
Евгений Белых
2 097
Пишите жалобу в первую очередь в государственную жилищную инспекцию, а потом в прокуратуру и роспотребнадзор.
За ремонт стояка Вы действительно платите ежемесячно по статье техническое обслуживание внутридомовых сетей.
It's Jb
It's Jb
16 593
Лучший ответ
Евгений Белых мы уже писали куда только можно, только действительно в прокуратуру осталось. есть от администрации города и от администрациии области письма что мол ставим вас в очередь, идите в ЖКХ там скажут когда. туда приходим, говорят что очередь на 2 года вперед расписана, люди по 4года ждут, и вы типа подождете. хотя написали 2009 год 100% сделаем. а в этом году не получается, деньги на ремонт уже израсходованы, хотите платите придем хоть завтра. мы опять в администрацию. о опять по замкнутому кругу. письма, отписки, а дела никакого. такие вот дела. ремонт в комнате делать бессмысленно, потоу что швы текут, стены черные. сдела ремонт, через 2 недели все почернело по новому.
Содержание дома - это перечень работ по содержанию общего имущества в квартире, установленный Постановлением Госстроя №170. Стояк это общее имущество, обслуживается в счет ваших ежемесячных платежей. Составляйте акт и дайте подписать тому кто вымогает у вас деньги. Если он откажется - то подписываете сами с соседями и пишете, что такой то (ФИО, должность) акт подписать отказался. Далее жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой наказать должностное лицо вашей УО - директора по ст. 14.7 КОАП РФ. А еще будет не лишним заявить в милицию и прокуратуру на вымогателя ПЕРСОНАЛЬНО, и попросить привлечь его уже по ст. 163 УК РФ - вымогательство. Что из этого выйдет вопрос, но нервы вымогателям в любом случае будут трепать
В данном случае "стояк", а также ответвления от него, до запирающего устройства (крана) , вклюяая данное устройство (кран) , а система отопления целиком, включая отпительные приборы (батареи) , установленные в квартире, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Ответственность за состояние общего имущества в многовартирном доме несет субъект управления многоквартирным домом - ТСЖ, ЖСК или Управляющая компания (т. е. "сварные работы" - за их счет) . Выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилого помещения и общего имущества (в части данного муниципального помещения) , лежит на его собственнике - органе местного самоуправления. Советую подать соответствующие заявления в территориальные органы прокуратуры, государственной жилищной инспекции и защиты прав потребителей, которые обяжут выполнить ремонт, установят предельный срок данного ремонта и наложат штрафные санкции.
мне тож интересно знать
Евгений Белых вопрос не для баллов, а для реальньного решения проблемы
К имуществу владельца квартиры пренадлежат приборы (умывальники, радиаторы отопления, унитазы и т. п) а вот стояк даже в приватизированном жилье считается собственностью обслуживающей компании, за что они уже ответственность и несут. Что делать? звоните в администрацию, жалуйтесь на свой ЖКХ.
Виктор Дороженко на счет технического обслуживания квартиры точно не знаю, но по здравому смыслу это и есть ремонт инженерных коммуникаций. Покрайней мере у нас в Самаре, действенный способ воздействия на ЖКХ это звонок в администрацию района) после этого все как шелковые). Нужно требовать замены этих труб (через вышестоящие инстанции)
поменяйте стояк на этаж выше и ниже и спите спокойно
хотя стояк зона ответсвенности дэза, за него прийдется платить т. к. это дэз и ничего с ним не сделаешь
Все что после счетчика (вводного крана) в квартире - это ваши проблемы!... К сожалению подъездный стояк находится в ведомости управляющей компании и как его ремонтировать - это только их прихоть.... -(((