Жилищное право
Правомерны ли требования УК и кто должен платить за замену стояка и сопутствующие работы?
Приморский край, с. Воздвиженка. квартира приватизирована, воду и канализацию отключили два дня назад. У соседей, второй этаж, прохудился стык канализационного стояка. Управляющая компания для замены стояка требует с жильцов третьего этажа демонтировать унитаз и обеспечить доступ к стояку. Последующая работа и установка унитаза за счёт жильцов .Правомерны ли требования УК и кто должен платить за замену стояка и сопутствующие работы?
Если у вас унитаз не дает возможности подойти и заменить вам стояки и канализацию (трубы бывают в нише за унитазом ) то вам должны слесаря сами всё демонтировать, провести ремонт и возвратить всё в прежнее состояние бесплатно. У нас так было .
Унитаз демонтировать не нужно. Просто делать поаккуратнее. От меня также долбили. Труба канализации- общедомовое имущество. Делать обязаны за счет УК. Если не хотят делать аккуратно, то есть еще выход: Пусть долбят потолок этажом ниже. Там такой же доступ. Просто делать неудобно. Думаю, после этого предложения включат мозги.
УК отвечают только за общее имущество МКД, а если допустим вы там плитку положите по 50 тыс. за штуку они должны будут вам возместить её стоимость? Нет конечно, это проблемы собственника обеспечить доступ к общему имуществу МКД. Другое дело необходимость этого обеспечения, так ли уж нужно всё у вас там убирать, на этот вопрос может ответить только профессиональный мастер.
Bakha Usmanov
Обеспечить доступ обязан, а терпеть убытки из за криворукости УК не обязан.
унитаз это святой, нужно платить
у вас унитаз 50 года выпуска, вмурованный в пол? Демонтируйте, блин, там делов то, аж два болта его держат, и клей иногда, клей 50 р в строймаге стоит этот, ножом отрежете. Можете канеш судиться.. сидеть без воды и долго и нудно судиться... потом выиграете суд... Если уж вы так уверены в своей правоте, то проще демонтировать самостоятельно или с привлечением подрядной организации, а потом обжаловать требование о самостоятельном демонтаже в суде. и быстро, и бабки отобьете
Leonid Anishchenko
Стояк выломали на втором этаже, а состыковать его надо на третьем в моей квартире. Не пойму вас никак, я должен сделать ремонт стояка соседу?
стояк УК меняет сама. остальное тоже вроде бы очевидно
Leonid Anishchenko
Так они уперлись, что им надо долбить перекрытие для новой трубы, а там водяной узел, фильтры, счетчики и отвод унитаза якобы владелец за свой счёт должен убрать.
все работы по стоякам за счет ук... за унитаз побитый в прокуратуру... :)))
Leonid Anishchenko
Кричат что это обязанность жильца сверху дать им доступ к перекрытию, где вмурован стояк. Причём и оплата для монтаха унитаза, фильтров и водяных счётчиков.
И где же знаменитая «Славянка»? «ВОДУ и канализацию отключили два дня назад» - однако ЗАПРЕЩЕНО отключать холодное водоснабжение, на основании - Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. раздел XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 119.-в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. «обеспечить доступ к стояку» - ВЫ обязаны обеспечить ДОПУСК специалистам обслуживающей организации к общедомовому имуществу, в соответствии с п. 34. Потребитель обязан: - е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и ВЫПОЛНЕНИЯ необходимых ремонтных РАБОТ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. «Последующая работа и установка унитаза за счёт жильцов» - НЕТ, за счет обслуживающей организации – если эта работа необходима для устранения неисправности на общедомовом стояке канализации. «кто должен платить за замену стояка» -СОБСТВЕННИКИ МКД, на основании – Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052 См. п. 5.Цитата - В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), СТОЯКОВ, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Удачи!
Leonid Anishchenko
ЭЭтот дом не относится к Славянке, это бывший жилфонд 322 АРЗ, УК Каскад.
Уважаемые коллеги, не забывайте, что обязанность собственника - обеспечить свободный доступ к общедомовому оборудованию и инженерным сетям.
Поэтому демонтаж и монтаж унитаза - за счёт собственника.
А уж какими силами - второй вопрос.
Leonid Anishchenko
Про доступ я знаю, статья 158 ЖК РФ, а вот платить не согласен, пусть платит сосед снизу -у него была течь, а вообще стояки относятся к УК, а не владельцу квартиры.
Игорь Тукач
Полно, канализационная труба стоит сбоку от унитаза. Не надо все крушить.