Жилищное право

Кто должен заниматься сбором подписи о замене стояка с водой?

9 Этаж, требуется замена стояка холодной воды, когда нижние этажи пользуются водой до нас она не доходит. В ЖКХ сказали что мы сами должны собрать подписи со всего подъезда о его замене. Кто должен этим заниматься техник или мы, ведь у нас не ТСЖ?
Никакие подписи собирать не надо - вы за это платите ежемесячно в полном объеме. Если вы не ТСЖ, за вас на конкурсе местная власть выбрала управляющую компанию (УК) - муниципалитет имеет право проверять УК, штрафовать. .
Письменно Заявление (себе копию с отметкой от секретаря) с требование немедленно выполнить вашу заявку в течение суток... .

в местную власть - ФЗ №131 п. О самоуправлении - требуйте копию госконтракта на обслуживание дома, провести проверку, предоставить АКТы о проверках и штрафах за невыполненную работу - намерены идти в суд и считаете Управу ответственной.. .
в Жилинспекцию и прокуратуру с требованием привлечь к ответу вашу УК ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ и потребовать наведения порядка

если добъетесть Постановления о штрафе - выиграете суд.. .

ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

по ст. 14.7 КОАП РФ (обман потребителей)
Евгений Серавин
Лучший ответ
стояки общедомовое имущество ..их обслуживание и замена лежит на УК ...подписи собирать вы не должны. . если УК тянет кота за хвост, пишите жалобу в жилинспекцию.. поддерживаю ответ что давления не хватает
Кому это надо тот и должен. Но проблема здесь и правда вовсе не в стояке.
Ленар Гарипов
Нужна только одна подпись - ваша.
В прокуратуру тоже только вашей подписи достаточно будет.
Юлия Басова
кому надо тот и будет делать. Я вот купила квартиру, так там оакзыватся несколько лет вообще воды не было в стояке на кухне. Вот все 9 этажей и жили. Дикость какая-то. Напечатала обращение в прокуратуру, госжилинспекцию, местную администрацию. Сама с соседкой собрала подписи, сама отнесла по этим адресатам, чтоб на моем втором экземплляре все получатели расписались. Еще и ответа не получила (должны были дать в течение 30 дней) , как уже пришли ремонтники из ЖЭК и заменили стояки по всем 9 этажам. ( с 1 по 9). Все. Еще и сфотографировала и спасибо написала в местную газету за оперативную работу - опубликовали вместе с фото) . нормально вода поступала.
Сергей Щипач
Старший по подъезду. . Или внизу у консъержа заполнить подписной лист или протокол с принятым решением "менять стояк"..
Антон Алехно
Зачем собирать подписи со всего подъезда, если проблема только у жителей 9 этажа? Что делать? Письменно (желательно коллективно) обратиться в обслуживающую организацию о принятии мер в обеспечении коммунальной услуги надлежащего качества, проведение перерасчета и составления акта замера рабочего давления в квартирах 9 этажа. После подачи вашего заявления специалисты ЖКХ должны в течение суток принять меры и через 12 часов составить акт. При непринятии мер обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру далее в суд. Вам в помощь – 1.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение. 1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года. 3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора*(1): в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) ; у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см) . Но виновником в данной проблеме может быть и ресурсоснабжающая организация (не выполнение договорных обязательств) , это уже головная боль представителей ЖКХ. 2. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Удачи!
ЖКХ скоро свои обязанности полностью сложит на собственников !!!
Наверное, Вам смог бы помочь Пан Ги Мун. А к Кандолизе Райс не стоит обращаться. Зря потеряете время. Она в стояках холодной воды ни хрена не понимает.
Rinat Tim
стояк здесь ни причем, давление в нем не достаточно.