Жилищное право

Ремонт стояка подачи воды в квартиры

Живу в большом городе в 9-ти этажном доме Советской постройки. Дом обслуживается Жил конторой (бывшим ЖЭК) Прохудился стояк подачи воды (железная труба), сантехник поставил две манжеты и велел менять трубу на пластик. Кто и за чей счет должен менять? Должна ли я возмещать ремонт подмоченной внизу квартиры.
Спасибо за ответ.
Стояк меняет ЖЭК или УК бесплатно. Обязательно напишите заявление туда принять меры по замене стояка ХВС по квартирам, который является общим имуществом, в счёт платы за техническое обслуживание (без дополнительной оплаты) согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года N491.
В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. Правила содержания общедомового имущества в многоквартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
Обветшание жилищного фонда на фоне длительного невыполнения капитальных ремонтов инженерных коммуникаций со стороны УК привели к тому, что трубы всех обеспечительных систем пережили свои сроки эксплуатации и требуют замены. Установленный хомут, из-за конденсата на трубах также стал подвергаться коррозии и пропускать воду. Плата за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме вносится нашими жильцами своевременно и в полном объёме. Именно на содержание и ремонт всего этого комплекса имущества, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства, жители дома, ежемесячно отчисляют деньги в УК.
Согласно статье 36 ЖК стояки горячего и холодного водоснабжения являются общедомовым имуществом. Если это имущество- оборудование находится в квартире, это не значит, что оно используется только для обслуживания этой квартиры. техническая эксплуатация общедомового имущества нарушает «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-139 от 26.12.97 г., и создает повышенную угрозу имуществу жильцов, а, возможно, и их здоровью.
Прошу Вас:
1.направить комиссию для обследования аварийного стояка по квартирам, которые расположены на нижних и верхних этажах моего стояка и назначить время для производства работ по замене общедомовой трубы ХВС
3. Работы прошу произвести в самое ближайшее время, так как выход из строя стояка может с большой вероятностью привести к значительному материальному ущербу, как моего имущества, так и имущества квартир, расположенных ниже.
В случае Вашего бездействия, все расходы, связанные с затоплением моей и соседних квартир, а так же отключение ХВС из-за аварийной ситуации, возлагаю на Вас.
Фото аварийной общедомовой трубы ХВС в моей квартире прилагаю.

.
Асылбек Махамбетов
Лучший ответ
Платить соседям вам. Вовремя не обратились в ук. Вот стояк-- их забота. Но будут латать до последнего, ждать кап. ремонта.
Андрій Полюк нет, за протечку стояка, как ты знаешь, это ответственность управляющей компании (жил. конторы), соседям подмоченной квартиры платить будет жил. контора, автор вопроса не обязан сидеть и следить за общедомовым имуществом, и наверняка сразу обратился в жил. контору, обнаружив протечку.
ЛиНик, ты чего ?
всё что после крана - твоё. Кран и всё что до него общедомовое имущество.
Обслуживающая организация меняет за свой счёт, так как стояки до вводного крана являются общедомовым имуществом.

Также обслуживающая организация отвечает за весь ущерб, вызванный прорывом стояка, если не докажет, что вы намеренно препятствовали своевременному устранению аварии.
Владимир 75 Rus
Нет, вы не должны платить ремонт подмоченной квартиры. Стояк общий (а он общий) - платят все, кого она касается. А за ремонт-в жил контору.
John Brown
Стояк-Это общедомовое имущество и его ремонт-дело управляющей компании, а твое имущество начинается после крана в стояке.
Anya Rudenko
Стояки меняет Жек. Бесплатно.
По-моему нет. Это же управляющая компания должна следить и поддерживать в исправном состоянии свои объекты.