Жилищное право
Жилье муниципальное.
В многоквартирном доме только 10% квартир не приватизированы. И жители этих квартир не собираются приватизировать жилье (по разным причинам). Но Управляющая компания заявила, что дом теперь уже не является муниципальным.А чем это чревато для неприватизировавших квартиры?Мне важно - на основании какого документа сделано такое заявление? Если вообще есть такой документ. Разъясните, пожалуйста!
В соответствии с Жилищным кодексом все чердаки, подвалы, лестницы, крыша и т. д. жилого дома является общей собственностью владельцев квартир в том соотношении в котором они владеют квартирами. В вашем случае 10% общей площади дома всетаки принадлежит на праве собственности муниципалитету.
Управляющая компания выбирается на общем собрании собственников - но 10% конечно ничего не решает. Но это не означает что дом принадлежит управляющей компании. Управляющую компанию всегда можно поменять.
Что касается того как это повлияет на Ваши права - в принципе никак. Раньше за Вас все решала Дирекция Единого Заказчика. А сейчас Управляющая компания с которой на настоящий момент заключен договор.
И конечно, в любом случае права и обязанности по отношению к комунальным платежам (собственно чем и занимается Управляющая компания) жителей муниципальных и приватизированных квартир ничем не могут отличаться. Иначе это будет нарушением прав потребителей.
читайте Жилищный Кодекс. в принципе. нечем не чревато. просто не будете учавствовать в Собрании собственников жилья, и все их решения (например, выбор управляющей компании) будут для вас обязательны. а приватизировать зря не хотите, ведь это недвижимость станет вашей собственностью, потом по рыночным ценам придется вашим детям или внукам выкупать...
Дина Станкевич
Что за бред! Дети и внуки могут жить в этой квартире как угодно долго! Зачем им выкупать квартиру?
на хозяев не приватезированных квартир это ни каким образом не отразится, так как данные граждане занимают жилую площадь по договору социального найма, что касается заявления управляющей компании то в доказательсво такого заявления должно быть распоряжение, акт приемки передачи муниципальтета о передаче Вашего дома на баланс какой либо организации ( в чем я очень сомневаюсь, так как в данное время происходит обратное: организации передают жилые дома на баланс города в связи с большими затратами на обслуживание объекта) , но приватизировать жилое помещение необходимо, так как приватизация пока бесплатная, иначе потом Вы будете выкупать свою квартиру по коммерческой стоиости.
Дина Станкевич
А зачем ей выкупать квартиру? Чтобы продать?
Шохрух Начмиддинов
В жизни всякое может случиться...
А ВДРУГ придется продать? (поменять, разъехаться, съехаться, и тд)