Жилищное право

могут ли выселить из квартиры если жилье муниципальное за задолженность

Как раз когда у неплательщика муниципальное жилье, подача такого иска возможна. но при этом, если у вас нет ингого жилья, то вам обязаны будут предоставить другое- по соц. норме. 5м на человека. И это может быть общежитие. Такого фонда жилья для отселения почти нигде нет. Но в основном люди пугаются, когда им грозят иском о выселении и начинают платить.
Розовые очки по поводу нереальности отселения одевать не стоит. Все зависит от решительности местных чиновников. надо городу до зарезу иметь служебное жилье для врачей или каких других специалистов - найдут, куда вас выселить.
Svetlada Bereginya
Лучший ответ
В теории могут, с предоставлением другого жилья. На практике такие случаи единичны и носят, скорее, показательный характер устрашающих акций.

Лена! Те, кто отвечают категорично: "Могут. 100%", видимо кино насмотрелись....
Вадим Сербин
такое в законах имеется
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
а вот право применение зависит от многих факторов. если у власти есть дом, пригодный для создания такого общежития, то с радостью и суд пойдет на встречу.
Olga Miller
Могут, но с предоставлением жил площади с рачетом метража на человека
без проблем. за все надо платить ваще то. новый жилкодекс суровей чем старый. вы не первый и не последный с такой проблемой.
Ал
Альонка
могут.... и реально выселяют по судебному решению.... прецеденты есть... .

совет один, коль с деньгами напряг.... хотя бы найм жилья оплачивайте... тЫгдЫ - в пиковой ситуации могут отключить коммунальные услуги.... но выселить уже не могут... по крайне мере, пока поправки в жилищное законодательство не внесут.. .
Могут 100 %