Жилищное право
могут ли выселить из квартиры за долг?внутри прочитайте, пожалуйста, ситуацию.
Владелец-муж, квартира приватизирована. В квартире кроме мужа прописана наша дочь. Судебным приставом наложен арест на квартиру за долг по алиментам(должен мне и дочери). Могут ли забрать квартиру у мужа? Он не работает и никак не хочет платить, а я тоже не собираюсь, так как в любой момент он меня на улицу выкинет и все. И еще: имеет ли право жэу не давать справки на ребенка (о месте прописки)? я понимаю мужу, а ребенок годовалый не причем ведь...И вот еще: могут ли они с меня чего-нибудь взыскивать?(я там не прописана, но работаю). Вообще, что могут сделать??
Если квартира является единственным жилищем вашего мужа, другой жилой недвижимости у него в собственности нет, то максимум что могут сделать приставы (и как я поняла уже сделали) это запретить совершать с квартирой какие либо сделки, выселить и продать не могут. Отказывают в выдаче справок тоже неправомерно.
Михаил Бугаев
такого запрета здесь быть не может-он не является исполнением судебного решения
нельзя наложить взыскание на единственное жилье
наложить арест может быть
Квартиру иогут продать и отдать Вам долг.
Giorgi Lomsadze
на квартиру наложен арест, плюс в ней прописан несовершеннолетний. не имеют права продавать.
Оксана Зайчук
можно ссылку на материальную норму, столь хитрова права законодательства страны не ведомой
Как всё запущено! Жопа полнейшая...
Giorgi Lomsadze
так ему и надо=)))) я-то найду где жить=)))
Александра, если муж - алкоголик, неужели вы не можете надавить на него, чтобы он подараил часть квартиры, или всю, вам или вашему ребенку? И тогда уже погашать долги за свое собственное жилье. Есть и другие пути. Вам бы сходить к адвокату.
Giorgi Lomsadze
муж наркоман=))))это сложнее, чем с алкоголиком=)))и он эгоист, ему абсолютно насрать на ребенка.
Вы зря копите долги, снять с регистрационного учёта вашу дочь он не может., а если с ним, что то случится дочь и вы являетесь наследниками, следовательно наследуете и долги, так, что рано или поздно, а расплачиваться всё равно придётся вам
нет
взыскивают с мужа, могут выселить, но квартиру отбирать права не имеют-максимум опечатать до совершеннолетия дочери.. вам лучше через органы опеки вопрос решать, с ними посоветоваться..
Ситуация вообще прикольная. Всем наплевать, никто не хочет работать, никто не хочет платить, про ребенка вообще не думают. И в конце так спокойненько: долг небольшой всего 50 тысяч. Ничего себе небольшой!
Значит так. Если эта квартира является для мужа единственным жилым помещением, то ее приставы отобрать не имеют права. К тому же, сумма задолженности не сопоставима со стоимостью квартиры.
Ребенка из квартиры выкинуть, выписать он не сможет. Взыскивать будут с него. И за него, и за ребенка. И с вас- за ребенка тоже. Так как родители в равной мере отвечают за ребенка, в том числе по его (ребенка) имущественным вопросам. Хотя юристы управляющей компании могут так не заморачиваться, и предъявят иск только к отцу ребенка.
Справки не выдавать не имеют права. Вот тут может пригодиться обращение в прокуратуру.
Так кто собственник то? муж? или муж и дочь? кто участвовал в приватизации, кто отказался от неё?
если он один собственник, то в худшем случае, в судебном порядке могут принудить продать эту квартиру, загасить долги, а на оставшиеся купить более меньшую.. .
если и ваша дочь собственница, то ничего не сделают.
Giorgi Lomsadze
владелец муж.продать ее не могут, так как арест наложили приставы из-за алиментов....я так понимаю... а жеу ничего продать не сможет...