Жилищное право
могут ли выселить из квартиры жильцов,если за квартиру большой долг,но на площади прописан и живет несовершеннолетний
В теории могу, но с предоставлением другого жилья (если речь о муниципальной квартире) На практике, НЕТ. Если речь о квартире, находящейся в собственности (приватизированной) , то и ни в теории и ни на практике, выселить не могут.
Выселят за милую душу! Детьми не прикроешься - жить надо по средствам!
Если квартира неприватизирована - выселить могут
Если приватизирована, но у вас нет другого жилья - не могут.
Если приватизирована, но есть другое жилье - могут
Выселят, должны предоставить квартиру по-меньше, ту продадут а разницу и покроет долг.
1. Если квартира находится в собственности (имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности) , тогда выселить Вас не смогут. Смогут подать на Вас в суд. Суд присудит Вам выплатить долг, а потом в счет оплаты долга у Вас из заработноц платы может удерживаться, моежт быть описано и продано все имущество в квартире, а также и сама квартира. Все это делают судебные приставы-исполнители (выносятся соответсвующие постановления) .
2. Если квартира не в собственности, т. е. Вы там проживаете по договору социального найма, тогда Вас могут принудительно выселить, но будут обязаны предоставить другое жилое помещение в соответсвии с нормативами предоставления квадратных метров на одного человека (сейчас это 6 кв. м) . Вас могут выселить например в общежитие. Но это решается также через суд и с участием органов опеки и попечительства по причине наличия несовершеннолетнего гражданина.
Удачи Вам!
Если квартира в собственности - то выселить не могут