Жилищное право
Могут ли выселить из квартиры за неуплату?
У нас 3-х комнатная _приватизированная_ квартира. 3 года назад происходили "разборки" между 2-мя "представителями" интересов по оказанию услуг ЖКХ для нашего дома. Путем длительных "разборок" (даже с применением "блокады" здания, где находилось РЭУ) выиграла одна из сторон, которая не устроила большинство из жильцов. В результате никаких собраний жильцов не происходило, договора с частью жильцами заключены не были.В настоящий момент после нескольких попыток взимания платы за якобы оказанные услуги (на самом деле практически ничего не делается - трубы меняем сами, в подъезде убираем сами) на двери подъезда вывесили объявление со списком жильцов (указанием фамилии, квартиры и суммы "долга" - я так подозреваю это нарушение статьи о персональных данных?) и "угрозой" продажи квартир на аукционе должников с последующим взысканием долга с полученной суммы и расселением жильцов в общежитиях и пр.Насколько правомерны действия новой управляющей компании? Могут ли выселить?
Единственное жилье вообще нельзя продать. Это из муниципального жилья можно выселить по инициативе муниципальных жилищных органов (собственника) с предоставлением общежитий. Из не единственного можно, но размер долга должен быть сопоставим со стоимость имущества, на которое налагается взыскание. Что касается долга и его размера - пусть подают в суд и доказывают, какие услуги оказаны фактически и сколько это стоит. УК должна оказывать услуги по государственным ценам. Услуги ЖКХ оказываются по государтсвенным регулируемым ценам
Конечно! Легко могут выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг
По новому жил кодексу могут за неуплату более 6 месяцев подать в суд и суд будет решать этот вопрос но не
сама жил-кантора.
БЕЗ УЧАСТИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕ МОГЛА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. НЕОБХОДИМ ДОГОВОР. Надо обратиться в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении тех мошенников, которые такими нахальными способами собираются взимать плату.
Трудно ответить из вашего описания мало понятны обстоятельства. Но однозначно что без решения суда, никто вашу квартиру продать не может.
За свет и воду платили? Если да, то претензии к вам со стороны ЖЭКа могут быть только за неуплату услуг по содержанию дома. Поскольку договор вы не заключали, то и платить вроде как не обязаны. Но на деле, если с большинством жителей такие договора заключены были, то вы сейчас свои амбиции можете отстаивать только в судебном порядке
только через суд, скооперируйтесь с жильцами вашего дома и подайте иск
Они найдут споб КАк выбитьденьги!!!
По всей видимости выбрана управляющая компания по управлению многоквартирным домом без вашего участия. Такое возможно, если некоторое незначительное количество жильцов не участвуют в собрании (уклоняются) . Вы впоследствии обязаны выполнять условия догвоора. Но выселить никто конечно вас не может. Управляющая компания может обратится в суд о взыскании суммы задолженности за оказанные коммунальные услуги и содержание дома (территории) . В суде им придется доказывать объём оказанных услуг. Бремя доказывания лежит на истце.
Выселить Вас не могут, така квартира приватизированна. Вы можете доказать, что делали ремонт сами? И потребовать доказательств от ЖЭКа, что они производили какие-либо ремонтные работы? А вобще, если вас не устраивает контора, вы можете всем домом отказаться от ее услуг и создать ТСЖ. Тогда сами будете принимать решения о содержании и обслуживании дома. А также выбирать, с кем заключать договора на обслуживание.