Жилищное право

Могут ли выселить из квартиры сообственника если у него вентиляционный короб на 15 см не соответствует тех плану?

Выселить и продать его квартиру с торгов. Соседка снизу (а я на 12 этаже) и уже 5 лет никто не жаловался. Жалуется что ей якобы нечем дышать. Уже жаловалась в ДЕЗ - чего то приходили ко мне - измеряли. Нашли якобы какое то несоответствие плану в 15 см (на 15 см меньше положенного) . Теперь требуют исправить - иначе мол в суд обратятся. А между тем сами признают что старушка просто их задолбала чем то там - и они просто хотят избавится от причины нытья. А я между прочим прислонял к своей вытяжке листок бумаги - там и он не колышется. Значит надо мной перекрыли вентиляцию. А надо мной живёт мужик - жилистый. Его фиг раскрутишь. дверь никому не открывает - вечно чего то ремонтирует (думаю такие многим знакомы) и вот думаю банально решили ко мне пристать. Ко мне то легче - я сирота. И как же мне быть? Как заставить её подтвердить что она мол там страдает внизу? Что ей прям совсем нечем дышать? Я то знаю что по ЖК несоответствие техплану может быть признано несущественным если не наносит вред здоровью жильцов дома. Я не думаю что ей там так плохо что она аж помирает. Раз находит в себе силы бегать и судится с жильцами по всякой ерунде.
НЕТ! За такие мелочи как проблемы с вентиляцией у собственника жилья квартиру отобрать не могут!
И вообще Серж, я так понимаю, что ты из детского дома и в законодательстве совершенно не разбираешься!
Мне тебя очень жаль!
Так вот, максимум, что тебе может светить это если даже на тебя бабушка-соседка в суд подаст - это тебя принудительно могут заставить за свой счет отремонтировать вентиляцию и то при условии, что найдутся документальные или вещественные доказательства того, что это ты САМ своими золотыми руками его и переделал!! !
А если ты сможешь доказать, что это строительный брак: то есть сами строители отступили от техплана строительства дома.... то САМ можешь подать в суд на строителей, что бы они этот брак переделали!
И не трусь и не давай себя запугать.... а у старушки знаешь что?
1) вредность характера
2) скука
3) склочный характер
4) старческий маразм
И еще совет: кроме изучения действующего законодательства я тебе советую изучить еще и психологию!! ! Настоятельно так советую!!!
Wasi Alisa Obreja
Лучший ответ
Сергей Архипов Так в законе же не прописано за какие мелочи можно а за какие нельзя?
Не выселят и с торгов не продадут. Но проблему все равно прийдется решать. Склочная соседка, не склочная, а вентиляция должна быть в рабочем состоянии для безопасности самого себя, прежде всего. Не понятно, что и в результате чего уменьшилось на 15 см. Если ты производил изменения - верни на место. Вентиляция все равно не работает? Обратись с письменным заявлением в управляющую компанию ( к тому, кто по квитанции получает деньги за ремонт и содержание дома) с просьбой о ремонте или чистке вентиляции. И соседке предложи написать такое же заявление. И вообще, учись решать проблемы, находить общий язык с окружающими, а не отбиваться от них (я, мол, сирота, все на меня нападают) . Поверь, рискуешь превратиться в такого же склочника по всякой ерунде
Ольга Шмырева
нет, выселять никто не будет. а вот если переделывали вытяжку сами в другое место (только зачем) , то могут принудить вернуть обратно.
Сергей Архипов Я никуда её не двигал. А почему выселить не смогут? В ЖК же есть такая норма..