Жилищное право
как продать квартиру без услуг риелтора-хотя бы покупателя найти самому-в чем плюсы и минусы-спасибо
Риелторы берут много и необоснованно. Найдите покупателя самостоятельно по рекламе, а за чистотой сделки обратитесь к юристу по недвижимости.
Ну чем же вы рискуете, пока деньги не будут в руках не подписывайте договор купли-продажи и все. я дважды продавла без риэлтора и все хоршо .Покупала через риэлтора, потомучто так хотел продавец
Вас могут кинуть на деньги. Квартиру продадите. - деньги не получите.
Нормальные риэлторские фирмы берут 3-5% от стоимости продажи квартиры. Не экономьте здесь - больше потеряете.
Я сама продавала-покупала десять лет назад. - мой риэлтер просто ничего не делал. Давала объявления в "из рук в руки" с какой-то регулярностью (дней 5).
Купить отдельную симку для этого -
Пока шел процесс показа - изучала способы мошенничества в инете.
Помним, что банк не проверяет качество предоставленных документов для вскрытия ячейки (подделки) -тогда так было - поэтому прописать вскрытие ячейки в договоре - может, только вместе или что-то еще. - и худшие условия были в сбере
При этом риэлтор оппонента сказал, что меня было на чем кинуть - на чем не знаю.. .
Также, прикиньте: если бы покупали квартиру (предполагается, что у вас море денег) - вы бы пошли смотреть в квартиру без риэлтера! ?
Купить отдельную симку для этого -
По разному, юристы не всегда риэлторы и риэлторы не всегда юристы.
Дайте объявление, а дальше по ситуации.
Всё реально. Если не обладаете юр. знаниями, привлекайте для сопровождения сделки грамотного юриста. Консультируйтесь при возникновении вопросов по сделкам. Быстрота продажи будет зависеть от Ваших усилий: подача объявлений на сайтах, расклейка в районах города и др. виды рекламы.
Поверьте, что риэлтор не является обязательной фигурой при продаже объектов. Обойтись можно и без их услуг. Тем более большинство реальных покупателей ищут объекты от собственника. Такая продажа сейчас редка. К тому же вы гораздо лучше сможете рассказать историю вашего объекта, ответить на все вопросы покупателей
Мое мнение: так как при продаже и покупке квартиры встречаются разные подводные камни, то грамотный юрист или риэлтор с хорошей рекомендацией, могут проверить квартиру на " чистоту" до совершения сделки.
с риелтором быстрее и грамотнее. комиссионные все равно платит то, кто покупает